УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Результаты надзора за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности за 1 квартал 2017 г.

Результаты надзора за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности за 1 квартал 2017 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2012 г. № 918 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» полномочия по контролю за соблюдением требований (ТР ТС 017/2011) возложены на Роспотребнадзор. Проверка продукции проводится на соответствие обязательных требований безопасности, установленных в Техническом регламенте, в целях защиты здоровья и жизни пользователей продукции и предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

В 1 квартале 2017 года в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поступило 14 обращений, касающихся товаров легкой промышленности. В основном жалобы были на отказ продавцов произвести обмен товара по основаниям, изложенным в ст. 25 Закона РФ от 7.02.1992г. №2300-I«О защите прав потребителей». Гражданам были даны разъяснения действующего законодательства Российской Федерации, оказана помощь в подготовке претензий, в некоторых случаях были применены меры административного воздействия за нарушение правил продаж отдельных видов товаров по ст. 14.15. КоАП РФ. 

За 1 квартал 2017 года Управлением проведено 4 внеплановых контрольно-надзорных мероприятия по соблюдению требований Технического регламента Таможенного союза 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". Основанием для одной проверки послужило истечение срока устранения нарушений, установленного предписанием, 3 проверки проведены на основании поступивших обращений граждан. В ходе рассмотрения обращений были проведены экспертизы маркировки на 50 товаров легкой промышленности, нарушения требований Технического регламента не установлено.

Однако, в ходе проверки были выявлены нарушения, выраженные в отсутствии необходимой и достоверной информации о продавце, введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара, в отношении продавцов были составлены протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.7, по ч.1 ст. 14.8. КоАП РФ.  

 

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

         К продукции легкой промышленности (далее - продукция) относятся:

- материалы текстильные;

- одежда и изделия швейные и трикотажные;

- покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;

- изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;

- войлок, фетр и нетканые материалы;

- обувь;

- меха и меховые изделия;

- кожа и кожаные изделия;

- кожа искусственная.

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

 

В соответствии со статьей 9 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости).

В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать дополнительную информацию:

Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:

- вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;

- модель;

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Для трикотажных и текстильных полотен, штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор дополнительная информация должна содержать:

- вид и массовую долю (процентное содержание) исходного сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них). Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;

- массу куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен);

- устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен);

- вид отделки (при наличии);

- символы по уходу за изделием.

Для обуви дополнительная информация должна содержать:

- модель и (или) артикул изделия;

- вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;

- инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Для кожгалантерейных изделий дополнительная информация должна содержать:

- наименование материала верха;

- модель;

- указания по эксплуатации (при необходимости).

Для кож дополнительная информация должна содержать:

- площадь или массу кожи;

- толщину (при необходимости);

- сорт.

Для шкурок меховых дополнительная информация должна содержать:

- вид меха;

- вид обработки;

- сорт, марку;

- площадь или размер.

 

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

            Согласно статье 12 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" продукция легкой промышленности, соответствующая требованиям настоящего Технического регламента и прошедшая процедуру подтверждения соответствия должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах.

                                    

В случае установления факта реализации продукции легкой промышленности, несоответствующим обязательным требованиям техническогорегламента, а также иным нормативным правовым документам, потребитель вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, д. 9 либо в территориальные отделы и представительства Управления в районах.

 

Для получения консультации можно обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Саха (Якутия)» по телефонам: 8(4112) 44-61-58, 22-61-21. 

Просмотров: 72