УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О результатах командировки в Булунский район

За период командировки проведено 6 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении МУП «Тиксинский жилищно-эксплуатационный комплекс»  по факту обращения граждан с жалобами на непредоставление услуг по техническому обслуживанию, возбуждено 5 административных расследований по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ. В ходе проведения проверок выявлены следующие нарушения: температура воздуха в жилых помещениях колеблется от +2 до +14оС по причине нерабочего состояния системы отопления (радиаторов, стояков в квартирах); в жилых помещениях отсутствует горячее и холодное водоснабжение по причине перемерзания системы водоснабжения; не функционирует подъездное отопление; не производится вывоз мусора, уборка подъездов; не принимаются срочные меры по устранению аварийных ситуаций на системах тепло- водоснабжения и канализации. По итогам проведенных проверок в отношении юридического лица - МУП «Тиксинский ЖЭК» составлено  8 протоколов об административных правонарушениях  по признакам части 1 статьи 14.4, статьи 6.4 КоАП РФ, из них 5 в порядке проведения административного расследования; в отношении должностных лиц МУП «Тиксинский ЖЭК» (директора, мастеров жилищно-коммунального отдела) составлено 6 протоколов об административных правонарушениях  по части 1 статьи 14.4, ст. 6.4 КоАП РФ, части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

В МУП «Тиксинский ЖЭК» направлено 14 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в части устранения нарушений в системе тепло-водоснабжения, перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги по причине непредоставления услуг по техническому обслуживанию за декабрь 2009г., январь, февраль 2010г.

В Булунский участок «Коммунтеплосбыт» Филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» направлено 1 предписание об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в части перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги по причине отсутствия отопления в жилых помещениях, горячего и холодного водоснабжения за декабрь 2009г., январь, февраль 2010г.

Составлено заявление в Булунский районный суд РС (Я) о признании действий МУП «Тиксинский жилищно-эксплуатационный комплекс» по предоставлению услуг по текущему ремонту, содержанию ненадлежащего качества противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, о прекращении таких действий.

Для потребителей составлено 2 исковых заявления:

- для гр-на Сидорова Т.Н. иск к МО «Поселок Тикси», МУП «Тиксинский жилищно-эксплуатационный комплекс» о возмещении затрат на проведение ремонта системы отопления в размере 43820 руб., возмещении морального вреда.

-         для гр-ки Максимовой Л.Н. иск к МУП «Тиксинский жилищно-эксплуатационный комплекс», ФБР ГУП «ЖКХ РС (Я)» о понуждении произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги по причине предоставления услуг по отоплению ненадлежащего качества с декабря 2007г., возмещении морального вреда.

Проведены 2 плановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, реализующих товары промышленной группы. По результатам проверок составлено 6 протоколов об администратвиных правонарушениях по факта выявленных нарушений Правил продажи отдельных видов товаров, нарушений прав потребителей на предоставление полной информации о товаре, реализации  товаров без сертификатов соответствия по части 1 статьи 14.8, статьи 14.15, части 1 статьи 14.4 КоАП РФ.

        Проведено 3 семинара:

-   для населения пос.Тикси по вопросам защиты прав потребителей в    сфере жилищно-коммунальных услуг, а также при продаже продовольственных товаров;

-         для хозяйствующих субъектов, реализующих продукты питания, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги;

-         для специалистов Территориального отдела в Булунском районе по вопросам защиты прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов, реализующих алкогольную продукцию, а также по судебной защите прав потребителей.

Просмотров: 101