УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Товарищество Собственников Жилья

Как известно, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 135 Жилищного кодекса РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

На практике возникают споры между Управляющей Компанией и вновь созданным ТСЖ. В данных обстоятельствах потребитель попадает в ситуацию, когда неизвестно в какую из данных организаций вносить плату за коммунальные и жилищные услуги.

            В соответствии Жилищным Кодексом РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения (жилищные услуги), а также плату за коммунальные услуги.

 Жилищные услуги включают в себя: Техническое обслуживание элементов зданий и инженерного оборудования, электрооборудования, газооборудования, мусоропроводов, домофонов и лифтового хозяйства; капитальный ремонт; уборка мест общего пользования; уборка дворовой территории; вывоз и утилизация ТБО.

Коммунальные услуги включают в себя: горячее и холодное водоснабжение; водоотведение; электроснабжение; газоснабжение; отопление.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ 23.05.2006г. ТСЖ обязано заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на предоставление  коммунальных ресурсов.

Приведем примерный алгоритм действий при приеме - передаче дома в управление ТСЖ:

 

1

Необходимо письменно уведомить о принятом собственниками решении управляющую организацию, которая в настоящий момент управляет домом.

2

К уведомлению, содержащему предложения по конкретной дате приема дома в управление, обязательно должна быть приложена копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

3

Руководитель действующей управляющей организации после получения уведомления извещает энергоснабжающие и коммунальные службы города о расторжении договоров по данному дому.

4

Действующая управляющая компания передает вновь выбранное управляющей организации (или возданному ТСЖ), а та в свою очередь принимает: технический паспорт, документацию паспортной службы, другие документы.

5

Стороны осуществляют прием - передачу документации по акту. Передача документации должна осуществиться до прекращения договора управления многоквартирным домом.

6

При смене управляющей организации либо способа управления также целесообразно составить двусторонний акт состоянии общего имущества многоквартирного дома.

7

Руководитель вновь избранной управляющей организации (или созданного ТСЖ) обращается в ресурсоснабжающие организации с предложением о заключении договора ресурсоснабжения.

8

Вновь избранная управляющая организация заключает с собственниками помещений договоры управления.

 

Чтобы не попасть в ситуацию, когда собственникам жилых помещений неясно куда оплачивать коммунальные платежи, необходимо установить следующее:

-      передано ли управление многоквартирным домом от управляющей компании ТСЖ.

-      с какого периода управлением многоквартирного дома занимается ТСЖ. 

-      заключены ли ТСЖ договоры на поставку коммунальных ресурсов.

-      с какого момента заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов.

Просмотров: 82