УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 50 неделю (13.12.2021 – 19.12.2021), ходе иммунизации против гриппа и COVID-19 населения в Республике Саха (Якутия) и мерах профилактики

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 50 неделю (13.12.2021 – 19.12.2021), ходе иммунизации против гриппа и COVID-19 населения в Республике Саха (Якутия) и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга на конец 50 недели 2021 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике остается напряженной.

         В целом по республике зарегистрировано 13 332 случая ОРВИ, с превышением эпидемических порогов заболеваемости по совокупному населению на 97,5%, а также во всех возрастных группах: 0-2 лет (на 26,9%), 3-6 лет (на 55,8%), 7-14 лет (в 2,0 раза), 15 лет и старше (в 2,4 раза)).

Наиболее высокие показатели отмечены среди детей школьного возраста (7-14 лет) и взрослых (15 лет и старше).

По результатам лабораторного мониторинга ОРВИ и гриппа за прошедшую неделю отмечается активная циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), доля от положительных находок которых составила 24,2%. Среди циркулирующих вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа – 44,2%, аденовирусы – 17,9%, RC-вирусы - 7,4%, риновирусы - 6,3%,) доминируют вирусы парагриппа.

В настоящее время активно продолжается иммунизация населения республики против гриппа поступившими вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».

Штаммовый состав вакцин изменен. ВОЗ в сезоне 2021-2022гг. рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

В республике в эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ 2021 – 2022 годов планируется охватить прививками против гриппа 60% населения, в том числе 217 000 детей и 363 000 взрослых (среди них 1060 беременных).

По состоянию на конец 50 недели т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено 426 001 жителей республики, 43,9% от количества населения. В том числе детей привито 202 754 человека, взрослых – 223 247 человек.

По итогам 50 недели т.г. получили первую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции получили 512 756 человек, что составляет 71,5% от количества взрослого населения, вторую вакцинацию – 474 266 человек, в том числе старше 60 лет получили первую вакцинацию – 102 712 человек, вторую вакцинацию – 94 798 человек. Ревакцинацию получили – 81 557 человек.

Напоминаем, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются следующие группы риска:

-в первую очередь,лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);

- неорганизованные дети, начиная с 6-месячного возраста;

- дети, посещающие ДДУ

- школьники с 1 по 11 класс

- студенты;

- лица старше 60 лет;

- беременные женщины (2-3 триместр);

- лица, подлежащие призыву на военную службу

- лица с хроническими заболеваниями (в т.ч. с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением);

- взрослых, работающие по отдельным профессиям и должностям:

  • работники медицинских и образовательных организаций,    

  • транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг,

  • лица работающие вахтовым методом,

  • сотрудники правоохранительных органов,

  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров,

  • государственные гражданские и муниципальные служащие.

 

Бесплатную вакцинацию против гриппа, а также COVID-19 можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, в прививочных пунктах вакцинации.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

        !Важно прививаться именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, а также во избежание микстинфекции (одновременного инфицирования вирусом гриппа и SARS-CoV2). 

        Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

  • В данное время среди населения продолжает циркулировать коронавирус (SARS-CoV-2), что может привести к развитию микст-инфекций, которые будут протекать значительно тяжелее и иметь более серьезные осложнения.

  • По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

  • Согласно Временным методическим рекомендациям «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» Министерства здравоохранения РФ можно вакцинироваться от гриппа и от COVID-19 одновременно.
            

Чем больше людей привились против гриппа, COVID-19, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа, COVID-19 лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты - остальные 10% не заболеют.

Итак, коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальные группы населения, например, тех, кто имеет противопоказания или медотвод от вакцинации (лица, с аллергической реакцией на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также те, у кого отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

 

 ! Также необходимо напомнить о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ, COVID-19:

 

  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

  • Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

  • Носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;

  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);

  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;

  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • Обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;

  • Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;

  • При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения;

  • Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

  • В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!

 

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 87