УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

О контроле за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается осуществление контроля за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Для проведения лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия) функционируют 16 ПЦР-лабораторий.

Несмотря на доступность этой услуги в Республике Саха (Якутия), с начала нынешнего года 1582 граждан, возвратившихся с отдыха за границей, не прошли тестирование и результаты тестирования не внесли в ЕПГУ в течение 3–х дней после прилета.

Начиная с 01.01.2021 г. из-за рубежа на территорию республики вернулись 3962 жителей Якутии, из которых 2380 человек обследовались на COVIDв течение 3-х днейи заполнили анкетына Едином портале государственных и муниципальных услуг.

По результатам контроля, за неисполнение установленных требований, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) составлено189 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ. Судами рассмотрено 100 дел – граждане привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 987500 рублей. Остальные дела находятся в судах на стадии рассмотрения.

Обращаем особое внимание граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом вместе с детьми. Дети чаще всего переболевают новой коронавирусной инфекцией в легкой форме, либо бессимптомно, являясь источниками заражения для других людей, особенно внутри семьи. Требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия из-за рубежа и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится ко всем прибывшим (взрослым и детям).

До получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР прибывшими из-за рубежа должен соблюдаться режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг продолжается.

Просмотров: 78