УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

1 декабря 2010 года - Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

 

1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом,  который  служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

В 2010г. Всемирный День Борьбы со СПИДом проходит  под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания.»

Этот девиз обращает особое внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям  наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию, а также снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. 

            В Российской Федерации по данным на 1 октября 2010 года выявлено более  568 217 ВИЧ-инфицированных, из них 4 892 детей в возрасте до 15 лет. За 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 39 891 случаев инфицирования среди жителей субъектов Российской Федерации, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель пораженности населения  Российской Федерации ВИЧ-инфекцией  составил 350 на 100 тыс. населения   (на 31.12. 2009 года - 340,3 на  100 тыс. населения). 

            В Республике Саха (Якутия) за 10 месяцев 2010 года диагноз ВИЧ - инфекции выставлен 64 жителям, показатель заболеваемости составил 6,74 на 100 тысяч населения, что на 17% выше, чем в прошлом году.

            В последние годы  наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ. В 2000г. на долю подростков и молодежи приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в 2009 году - лишь 2,9%. В возрастной группе 20-30 лет число таких случаев сократилось соответственно с 64,4% в 2004 году до 46,8% в 2009 году, что косвенным образом свидетельствует об эффективности профилактической работы, проводимой совместно учреждениями здравоохранения и образования. Следует отметить тревожную ситуацию с увеличением случаев инфицирования в возрасте 30 - 40 лет с 9% в 2000 году до 36,9% в 2009г.

         Универсальный доступ  к  лечению  ВИЧ-инфекции оценивается экспертами ООН как «мощный фактор, двойного действия», который одновременно спасает жизни и предотвращает  новые случаи инфицирования. За последние пять лет в Российской Федерации  получили доступ к лечению более 72 тысяч ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в проведении терапии. На начало октября т.г. охвачено диспансерным наблюдением 78,4% ВИЧ-инфицированных, обследовано на туберкулез 61,4% ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете в Центрах СПИДа. 

          Особое внимание уделяется организации мероприятий по  профилактике вертикальной  передачи ВИЧ-инфекции. В 2010 году 95,4%  ВИЧ-инфицированных  беременных женщин, завершивших беременность родами, получили химиопрофилактику или антиретровирусную терапию, из них в 87,6% химиопрофилактика проведена по наиболее эффективной трехэтапной схеме. Охват новорожденных  химиопрофилактикой составил 99%. 

            В результате проводимой работы доля детей, инфицированных ВИЧ при перинатальных контактах ежегодно снижается, в 2009 году диагноз ВИЧ-инфекция был подтвержден 735 таким детям, за 9 месяцев 2010г. 164 детям.

            Несмотря на предпринимаемые усилия ежегодно более 350 ВИЧ-инфицированных беременных оказываются вне поля зрения медицинских специалистов и не получают необходимые профилактические вмешательства. Как показывает практика, именно  в этой группе ВИЧ - инфицированных беременных женщин регистрируется самый высокий процент вертикальной передачи ВИЧ.

            Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, в связи, с чем необходимо сосредоточить усилия  всех заинтересованных ведомство и учреждений на образовательных программах  для  населения, особенно для молодежи, обеспечив их знаниями  о  ВИЧ-инфекции.

             Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и активному отрицанию, которые мешают доступу к спасающим жизни услугам здравоохранения, к информации и являются  факторами, способствующими   распространению ВИЧ-инфекции.

С информацией о состоянии профилактики ВИЧ - инфекции в республике можно ознакомиться на сайте Якутского республиканского центра по борьбе со СПИД stopaids.ykt.ru

Просмотров: 209