УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О поступлении живой гриппозной вакцины «Инфлювир»

20.11.2009 г. № 01/6228-09-06

 

Начальникам

территориальных отделов

Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)"

 

Копия:        Руководителей органов и учреждений здравоохранения республики

О поступлении живой гриппозной

вакцины «Инфлювир»

 

 

Ставим Вас в известность, что 18 ноября 2009 года в республику поступила живая моновалентная вакцина против гриппа A/H1N1 «Инфлювир» (филиал ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ г. Иркутск) в количестве 31 395 доз.

Вакцина предназначена для двухкратной иммунизации с интервалом 10 дней:

-        работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа, воды,

-        работников коммунальной сферы обслуживания,

-        работников общественного транспорта.

Разнарядка вакцины проведена с учетом численности подлежащего контингента, которую представили районы.  В настоящее время ЗАО «Сахафармация» осуществляет отгрузку вакцины в районы.

План и разнарядка вакцины размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) для сотрудников.

 

Информируем, что в 1 ампуле содержится 3 дозы, в комплект 1 ампулы входят 1 шприц с иглой и 3 съемные насадки - распылители.

Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.11.2009 года № 24-0/10/2-8694 и инструкции по применению (утвержден Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 19.11.2009 года № 01-11/155-09) противопоказаниями при проведении иммунизации живой гриппозной вакциной являются:

-        Гиперчувствительность к куриному белку. Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение сезонных противогриппозных вакцин.

-        Хронические заболевания в стадии обострения и декомпенсации.

-        Иммунодефицитные состояния (первичные).

-        Иммуносупрессия.

-        Злокачественные образования.

-        Заболевания носоглотки в стадии обострения.

-        Беременность и лактация.

-        Острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

-        Наличие в окружении прививаемого детей до 6 мес. и лиц с первичным и тяжелым вторичным иммунодефицитным состоянием.

 

Прививочную работу необходимо начать по получению вакцины с учетом того, что интервал между вакцинацией против сезонного гриппа составляет 1 месяц. В тех районах, где отмечается высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом иммунизацию живой вакциной начать при нормализации эпидемической ситуации, а также при отсутствии случаев заболеваний ОРВИ в ближайшем окружении и в коллективе прививаемого. При этом вводится ежедневный мониторинг за ходом использования живой моновалентной вакцины «Инфлювир».

 

На основании вышеизложенного в целях контроля за поставкой и использованием вакцины «Инфлювир» предлагаем:

1.                 Обеспечить контроль за поступлением вакцины согласно разнарядке и ее своевременным распределением по лечебно-профилактическим учреждениям в Вашем районе (до участковых больниц, ФАП), их использованием.

2.                 Обеспечить надзор за условиями хранения и транспортирования МИБП согласно требованиям санитарного законодательства.

3.       Вместе с ежедневным отчетом по иммунизации против сезонного гриппа направлять в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" отчет о ходе иммунизации против гриппа A/H1N1  в представленной форме (приложение).

 

 

 

Руководитель                                                                        М.Е. Игнатьева

 

 

 

Л.С. Бурнашева

8 411 2 36 59 38

Просмотров: 151