УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Cанитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Республики Саха (Якутия) Решение №9 от 6 ноября 2009 г. О дополнительных мерах по борьбе с эпидемией гриппа и ОРВИ

 

Анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом показал, что за 44 неделю с 26 октября по 1 ноября текущего года в г. Якутске было зарегистрировано 5594 случая заболеваний, что в 3 раза превысило эпидемический порог среди совокупного населения. Превышение эпидемических порогов отмечено во всех возрастных группах населения: среди детей от 0 до 2 лет на 45,5%, от 3 до 6 лет на 93%, от 7 до 14 лет – в 8 раз, среди взрослого населения – в 2 раза.

В связи с ростом заболеваемости 30 октября 2009 года в общеобразовательных школах г. Якутска были досрочно прекращены занятия и объявлены школьные каникулы. Введен режим ограничений на проведение массовых культурных, спортивных, развлекательных мероприятий с участием детей. В общественных местах, в высших и среднеспециальных образовательных учреждениях введен масочный режим. Лечебно-профилактические учреждения г. Якутска переведены на особый режим работы: развернуты дополнительные инфекционные стационары, привлечены дополнительные медицинские бригады, автотранспорт, организована круглосуточная работа муниципальных аптек. Выделены дополнительные финансовые средства на приобретение противовирусных препаратов, антибиотиков, средств индивидуальной защиты.

В течение 45 недели эпидемиологическая ситуация продолжала ухудшаться. В понедельник 2 ноября 2009 в г. Якутске было зарегистрировано 2518 случаев заболеваний, во вторник 3 ноября -- 2228 случаев, в среду 4 ноября – 1234 случаев, в четверг 5 ноября – 2257.

Всего за период с начала эпидемии с 26 октября по 5 ноября 2009 года в г. Якутске гриппом и ОРВИ заболело 13884 человек, что составляет 5% населения города.

Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) был проведен анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ среди студентов высших и средних учебных заведений г. Якутска. Установлено, что в поликлинику № 5 г. Якутска, обслуживающей студентов ЯГУ и ЯГСХА, в понедельник 2 ноября за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратилось 498 человек, во вторник 3 ноября – 308 , в среду 4 ноября – 187 , в четверг 5 ноября -- 310. Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом среди студентов данных ВУЗов только за эти четыре дня более чем в 10 раз превысили показатели заболеваемости, характерные для этого сезона в обычные годы, и в 4 раза аналогичные показатели заболеваемости предыдущей недели. При выборочном лабораторном обследовании заболевших студентов в 12 случаях был выявлен вирус пандемического гриппа А H1N1sw09. Циркуляция высокопатогенного вируса гриппа имеет место среди студентов финансово-экономического, физико-технического, медицинского институтов, геолого-разведочного, юридического, инженерно-технического факультетов.

Мониторинг посещаемости занятий студентами среднеспециальных учебных заведений показал, что с начала 45 недели посещаемость заметно снизилась. Если по состоянию на понедельник 2 ноября 2009 года удельный вес отсутствовавших студентов составлял в среднем 17%, то в четверг 5 ноября в торгово-экономическом колледже на занятиях отсутствовало уже 41 % учащихся, в медицинском колледже – 46%, в якутском художественном училище –52%, финансово-экономическом колледже – 27%. Собственными приказами были прекращены занятия в речном училище, педагогическом училище № 1, Высшей школе музыки.

 

На основании вышеизложенного Санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Республики Саха (Якутия),

 

РЕШАЕТ:

 

1. Рекомендовать:

1.1. Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.), руководству образовательных учреждений профессионального образования приостановить учебный процесс в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, расположенных на территории г. Якутска, на период с 06 по 15 ноября 2009г.

1.2. Министерству образования Республики Саха (Якутия), городскому округу «Город Якутск» (Заболев Ю.В.), городскому округу «Жатай» (Кистенев А.Е.) продлить школьные каникулы в общеобразовательных учреждениях на территории г. Якутска по 15 ноября 2009г.

1.3. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), городскому округу «Город Якутск» (Заболев Ю.В.) и руководителям хозяйствующих субъектов на период эпидемиологического неблагополучия полностью приостановить в г. Якутске работу кинотеатров, театров, домов культуры, цирка, развлекательных центров, ночных клубов до особого распоряжения.

1.4. Главам городских округов «Город Якутск» (Заболев Ю.В.), «Жатай» (Кистенев А.Е.):

1.4.1. Взять под личный контроль исполнение пунктов 1.2, 1.3. настоящего решения.

1.4.2. Обеспечить контроль соблюдения масочного режима в учреждениях здравоохранения, общественных местах.

2. Управлению Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (Игнатьева М.Е.) в срок до 13 ноября 2009г. внести в адрес Правительства Республики Саха (Якутия) и окружной администрации «Город Якутск» предложения о продлении или отмене ограничительных мероприятий, карантина и каникул на территории г. Якутска, исходя из анализа эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Якутске.

 

 

 

 

Председателя п/п Ю.С. Куприянов

 

 

 

Секретарь п/п И.Ю. Самойлова

Просмотров: 89