УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

16 октября - Всемирный день здорового питания

16 октября - Всемирный день здорового питания

16 октября во всем мире отмечается День здорового питания. Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает каждого человека задуматься о своем здоровье, ежедневном рационе и делать осознанный выбор. Ведь питание - один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни: от него зависит нормальная жизнедеятельность практически всех органов и систем в организме человека.
Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По последним данным исследований ученых и Роспотребнадзора, в нашем рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов), население недоедает рыбы, молока, яиц, овощей и фруктов, зато переизбыток жиров, особенно жиров животного происхождения, холестерина, сахарозы, человечество переедает насыщенные жиры и трансизомеры жирных кислот (маргарин, кондитерские изделия, фастфуд, продукты жареные во фритюре и др.), крахмалосодержащие продукты (хлеба, картофеля), сахара. Многие злоупотребляют поваренной солью: при норме 5 г в день у женщин этот уровень превышен почти в 2 раза, а у мужчин еще больше.
Основы правильного питания:
Потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом.
Старайтесь есть несколько раз в день разнообразные свежие овощи и фрукты (не меньше 400 г), предпочтительно выращенные в местности проживания.
Контролируйте долю потребляемых жиров. Она не должна превышать 30 % суточной нормы калорий (3 столовые ложки растительного масла, или 2 авокадо, или 100 гр арахиса, или 100-140 гр соевых бобов).
Выбирайте продукты с низким содержанием сахара и употребляйте сахар не больше 50 г в сутки, соли — максимум 5 г.
Отдавайте предпочтение варёной или приготовленной на пару пище.
По возможности исключите из своего ежедневного рациона сладкую газировку и энергетические напитки, жареное, жирное, солёное, а также кондитерские изделия, фастфуд и алкоголь.
Справочно:
Здоровый образ жизни невозможен без правильного, сбалансированного питания. В рамках национального проекта «Демография» Роспотребнадзор реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в 2019 – 2021 годах в 49 субъектах Российской Федерации. Суммарно за 3 года по стране отобрано 27 311 образцов, исследуются 10 основных групп пищевых продуктов на 117 показателей (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.). В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции.
Основная задача — изучить фактическое питание, оценить его с позиций нутрициологии и диетологии, выяснить, какие продукты потребляет население, и соответствует ли этот рацион принципам здорового питания по содержанию необходимых микро- и макроэлементов, сахара, соли и трансжиров. Полученные данные станут основой для новых рекомендаций по здоровому питанию населения. В 2020 году были разработаны адресные образовательные программы для различных целевых групп.
Планируется, что в ходе реализации проекта до 2024 года более 30 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.
В 2019 году создан и развивается портал здоровое-питание.рф, специальные онлайн-проекты школа.здоровое-питание.рф, рецепты.здоровое-питание.рф, а также страницы проекта в социальных сетях. В 2021 году запущен уникальный сервис 4сезона.здоровое-питание.рф. 
 Всего к проекту «Здоровое питание» уже присоединились 75% россиян – это более 110 млн человек. Совокупный охват аудитории проекта «Здоровое питание» составляет более 185 млн. 
Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.

Просмотров: 162