УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 37 неделю (12.09.2022 – 18.09.2022) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия), мерах неспецифической профилактики ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 37 неделю (12.09.2022 – 18.09.2022) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия), мерах неспецифической профилактики ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга на конец 37 недели 2022 года наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) негриппозной этиологии, что связано с формированием новых организованных коллективов детей.  В целом по республике зарегистрировано 13565 случаев ОРВИ, с превышением эпидемических порогов заболеваемости во всех возрастных группах населения.

По данным лабораторного мониторинга ОРВИ и гриппа на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, RC-вирусы, риновирусы, аденовирусы, метапневмовирусы. Среди установленных вирусов по итогам 37 недели доминируют вирусы парагриппа.

В настоящее время активно продолжается иммунизация населения республики против гриппа поступившими вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».

В 2022 году штаммовый состав вакцин изменился. В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В трехвалентной вакцине заменены два компонента из трех, остался прежним только вариант для гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В заменены на актуальные версии текущего сезона. В четырехвалентной вакцине стабильными остались два компонента и два изменены.

В сезоне 2022-2023 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09; А/Darwin/9/2021 (H3N2); B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria; B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (последний - для четырехвалентной вакцины).

В республике в эпидемическом сезоне 2022 – 2023 годов планируется охватить прививками против гриппа 60% населения республики 580 000 человек, в том числе 217 000 детей и 363 000 взрослых.

По состоянию на конец 37 недели 2022 года по Республике Саха (Якутия) за счет федеральных средств в целом привито против гриппа 52 630 человек, в том числе: привито 27 228 детей, 25 402 взрослых.

Напоминаем, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются следующие группы риска:

-в первую очередь, лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);

- неорганизованные дети, начиная с 6-месячного возраста;

- дети, посещающие ДДУ

- школьники с 1 по 11 класс

- студенты;

- лица старше 60 лет;

- беременные женщины (2-3 триместр);

- лица, подлежащие призыву на военную службу

- лица с хроническими заболеваниями (в т.ч. с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением);

- взрослых, работающие по отдельным профессиям и должностям:

- работники медицинских и образовательных организаций,    

- транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг,

- лица работающие вахтовым методом,

- сотрудники правоохранительных органов,

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров,

- государственные гражданские и муниципальные служащие.

 

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, прививочных пунктах в общественных местах.

Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы или работы.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID -19).

        Важно прививаться именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, а также во избежание микстинфекции (одновременного инфицирования вирусом гриппа и SARS-CoV2).

        Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

 В данное время среди населения продолжает циркулировать коронавирус (SARS-CoV-2), что может привести к развитию микст-инфекций, которые будут протекать значительно тяжелее и иметь более серьезные осложнения.

 По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

 Согласно Временным методическим рекомендациям «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» Министерства здравоохранения РФ можно вакцинироваться от гриппа и от COVID-19 одновременно.  

Чем больше людей привились против гриппа, COVID-19, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа, COVID-19 лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты - остальные 10% не заболеют.

 

! Также напоминаем о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ, COVID-19:

 

 Сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

 Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

 Носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;

 Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);

 Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;

 Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

 Обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;

 Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;

 При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения;

 Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

 В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!

 

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

 

Просмотров: 118