УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в городе Якутске на 9-00 03.08.2022

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в городе Якутске на 9-00 03.08.2022

По результатам утренних замеров атмосферного воздуха в городе Якутске на 9:00 часов 03.08.2022 года установлено превышение ПДК в 2 пробах по взвешенным частицам РМ-2,5 до 1,2 раз, по остальным химическим веществам (частица РМ-10, взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, сажа (углерод) превышений ПДК не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о мерах безопасности в случае задымления населенных мест: 

-     в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры.

-     минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

-     по возможности ограничить физические нагрузки;

-     для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

-     в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Просмотров: 122