УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 22 неделю (30.05.2022 – 05.06.2022), о ходе вакцинации против COVID-19 населения в Республике Саха (Якутия) и мерах профилактики

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 22 неделю (30.05.2022 – 05.06.2022), о ходе вакцинации против COVID-19 населения в Республике Саха (Якутия) и мерах профилактики

 

По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в республике с 30 мая по 05 июня 2022 года соответствует данному периоду года, характеризуется циркуляцией вирусов негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусов, риновирусов, сезонных коронавирусов, RC-вирусов. Вместе с тем, в пейзаже циркулирующих вирусов отмечены находки вирусов гриппа В.

Из числа заболевших ОРВИ, 69% приходится на детское население, 31% – на взрослое. Показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже уровня эпидемического порога на 4%. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость превышает эпидемический порог в возрастной группе: 15 и старше - на 10,7%.

В республике продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По итогам 22 недели т.г. получили первую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции получили 630 714 чел., что составляет 88% взрослого населения, вторую вакцинацию – 582 340 чел., 81,1% взрослого населения, в том числе старше 60 лет получили первую вакцинацию – 131 230 чел., 92,6% от общего количества лиц старше 60 лет, вторую вакцинацию – 121 544 чел., 85,8% от общего количества лиц старше 60 лет. Ревакцинацию получили – 165 152 чел., 22,9% взрослого населения, 28,2% вакцинированных двукратно. Получили первую вакцинацию всего подростков с 12-17 лет – 1161 человек, вторую вакцинацию – 660. Иностранных граждан привито 4 593.

 

Бесплатную вакцинацию против COVID-19 можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, в прививочных пунктах вакцинации.

 

Чем больше людей привились против гриппа, COVID-19, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа, COVID-19 лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты - остальные 10% не заболеют.

Итак, коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальные группы населения, например, тех, кто имеет противопоказания или медотвод от вакцинации (лица, с аллергической реакцией на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также те, у кого отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа и COVID-19) сочетать с неспецифической профилактикой.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает якутянам о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ, COVID-19:

  • При обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, оставайтесь дома и вызовите врача на дом. Это позволит Вам избежать осложнений от заболевания и не допустить заражения окружающих.
  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • Избегайте контактов с лицами с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк);
  • В местах массового скопления населения рекомендуем носить одноразовые медицинские маски;
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;
  • При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;
  • Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.
  • В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!

 

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 112