УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Итоги горячей линии по вакцинопрофилактике в рамках Единой недели иммунизации

Итоги горячей линии по вакцинопрофилактике

в рамках Единой недели иммунизации

В период проведения Единой недели иммунизации, с 18 по 24 апреля т.г., направленной на широкое информирование населения о вакцинопрофилактике, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всего за консультацией на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» обратились 431 граждан.

Наибольшее количество обращений связаны организацией вакцинации против COVID-19. Также граждане интересовались, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, какие имеются противопоказания.

Всем обратившимся оказана квалифицированная консультативная помощь.

Помимо консультаций по телефону Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) были инициированы следующие организационные мероприятия:

- в режиме он-лайн по ВКС проведена республиканская научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики» для педиатров, терапевтов, врачей общей практики, инфекционистов, аллергологов, членов иммунологических комиссий учреждений и эпидемиологов медицинских организаций республики с привлечением ведущих ученых в области иммунопрофилактики. 

Кроме того в медицинских организациях, образовательных организациях  было проведено 26 семинаров; было прочитано 11 лекций среди школьников и студентов ССУЗов и ВУЗов; было проведено 3 круглых стола с участием  работников здравоохранения, образования, социальной сферы; проведено выступлений на телевидении и радио – 3; публикации на интернет ресурсах –  84 (статьи, анонсы горячих линий на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия),  образовательных учреждений и т.д.);  публикации в СМИ – 7 (в том числе на якутском языке), распространено печатной продукции – 277 памяток среди населения.

В период проведения ЕНИ, в медицинских организациях республики, активно проводилась иммунизация всех желающих получить прививки. Суммарно в этот период, против дифтерии, столбняка, коклюша, пневмококка, кори, паротита, краснухи, гепатита А, дизентерии, клещевого энцефалита, COVID-19 и других инфекций, привито более 7600 взрослых и детей. 

Учитывая актуальность прививочной работы, особенно в условиях сохраняющихся рисков завоза инфекций из других стран, активные мероприятия по иммунизации населения будут продолжены.

Просмотров: 79