УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 18 неделю (02.05.2022 – 08.05.2022), о ходе вакцинации против COVID-19 населения в Республике Саха (Якутия) и мерах профилактики

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 18 неделю (02.05.2022 – 08.05.2022), о ходе вакцинации против COVID-19 населения в Республике Саха (Якутия) и мерах профилактики

По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на конец 18 недели 2022 года зарегистрировано 6968 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.Из числа заболевших ОРВИ, 72% приходится на детское население, 28% – на взрослое. Показатель заболеваемости ОРВИ превышает эпидемический порог среди совокупного населения на 11,0%, а также в возрастных группах: 7-14 лет – на 11,4%, 15 лет и старше – на 54,6%.

По результатам лабораторного мониторинга ОРВИ и гриппа за прошедшую неделю вирусов гриппа не обнаружено. В структуре положительных находок среди циркулирующих вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа – 61,1%, аденовирусы – 16,7%, сезонные коронавирусы – 8,3%, риновирусы –8,3%, RC-вирусы – 5,6%,), доминируют вирусы парагриппа.

В республике продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По итогам 18 недели т.г. получили первую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции получили 621 830 чел., что составляет 86,7% взрослого населения, вторую вакцинацию – 578 293 чел., 80,7% взрослого населения, в том числе старше 60 лет получили первую вакцинацию – 128 388 чел., 90,6% от общего количества лиц старше 60 лет, вторую вакцинацию – 119 861 чел., 84,6% от общего количества лиц старше 60 лет.  Ревакцинацию получили – 160 548 чел., 22,4% взрослого населения, 27,8% вакцинированных двукратно. Получили первую вакцинацию всего подростков с 12-17 лет – 735 человек, вторую вакцинацию – 510. Иностранных граждан привито 4 553.

 

Бесплатную вакцинацию против COVID-19 можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, в прививочных пунктах вакцинации.

 

Чем больше людей привились против гриппа, COVID-19, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа, COVID-19 лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты - остальные 10% не заболеют.

Итак, коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальные группы населения, например, тех, кто имеет противопоказания или медотвод от вакцинации (лица, с аллергической реакцией на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также те, у кого отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

напоминает якутянам о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ, COVID-19:

  • При обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, оставайтесь дома и вызовите врача на дом. Это позволит Вам избежать осложнений от заболевания и не допустить заражения окружающих.

  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

  • Избегайте контактов с лицами с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк);

  • Носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;

  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);

  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;

  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • Обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;

  • Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;

  • При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения;

  • Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

  • В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!

 

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 87