УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

7 апреля - Всемирный день здоровья

 

 

Каждый год в странах, входящих во Всемирную организацию здравоохранения, 7 апреля отмечается День здоровья.

По традиции День здоровья в 2022 году будет отмечаться также 7 апреля.

Праздник призван привлечь общественное внимание к актуальной проблеме современности — здоровью. Несмотря на то, что он не является официальным выходным днем, во всем мире будут проходить различные мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни.    

День здоровья — всеобщий праздник не только работников медицины и системы здравоохранения, но и всех людей, придерживающихся основ здорового образа жизни. Всех тех, кто заботится о своем здоровье, благополучии своих близких и друзей.  

В этот день каждый житель нашей планеты должен вспомнить, что здоровье человека зависит не только от усилия врачей. Только понимание необходимости поддерживать свое здоровье в форме, изменение образа жизни и уважение к среде обитания и экологии на нашей планете, поможет сообща преодолеть даже самые сложнейшие проблемы.

Ведете ли вы ребенка на вакцинацию, сдаете кровь в донорском пункте, рассказываете детям о вреде курения, проходите медицинский осмотр, диспансеризацию, участвуете в спортивных мероприятиях, в благотворительных акциях – вы вносите свой посильный вклад в создание здорового мира и здорового общества.

Каждый год кампания проходит под определенным девизом, который будет раскрывать одну из наиболее насущных проблем.

Девиз Всемирного дня здоровья 7 апреля 2022 года — «Наша планета, наше здоровье».

 

Что можно сделать для защиты планеты и здоровья: Действуйте, вдохновляйте других, придерживайтесь рекомендаций:

  • Как минимум раз в неделю добирайтесь до работы пешком или на велосипеде. Предпочитайте общественный транспорт.

  • Приобретайте свежие продукты у местных производителей и откажитесь от продуктов и напитков с высокой степенью переработки.

  • Табак убивает и загрязняет окружающую среду. Откажитесь от употребления табака.

  • Покупайте меньше изделий из пластика, пользуйтесь пакетами для продуктов, пригодными для повторного использования.

 

Как загрязнение воздуха разрушает наше здоровье

По мере того как окружающий нас мир становится все более загрязненным и перенаселенным, двигатели продолжают выбрасывать в атмосферу загрязняющие вещества и половина всего населения не имеет доступа к чистым видам топлива или технологиям, уровни загрязнения воздуха, которым мы дышим, становятся все более опасными — в настоящее время 9 из каждых 10 человек дышат загрязненным воздухом, что ежегодно приводит к 7 миллионам случаев смерти. Загрязнение воздуха имеет тяжелые последствия для здоровья — одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена загрязнением воздуха. Это эквивалентно воздействию табачного дыма и значительно серьезнее, чем, к примеру, последствия потребления избыточного количества соли.

 

5 способов сокращения воздействия загрязненного воздуха

  • Ограничивайте передвижение по улицам с интенсивным транспортным движением в часы пик, а если вы идете с детьми раннего возраста, старайтесь держать их выше уровня выхлопных газов.

  • Избегайте находиться в местах скопления транспортных средств, например там, где  машины останавливаются перед светофором.

  • Если вы занимаетесь спортом на свежем воздухе, старайтесь делать это в менее загрязненных зонах.

  • Ограничивайте пользование  машинами в дни с высоким уровнем загрязненности.

  • Не сжигайте отходы, поскольку образующийся в результате этого дым вредит нашему здоровью.

 

Просмотров: 112