УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн человек.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Туберкулез– древнейшая инфекция человека и животных. Возбудитель туберкулеза наиболее часто поражает легкие и нарушает иммунитет человека. Источником инфекции является больной человек или больные животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны с возбудителем инфекции. После высыхания мокроты микробы долго остаются жизнеспособными. Возбудитель туберкулеза обладает значительной устойчивостью во внешней среде: к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, микобактерии туберкулеза могут сохранять свою жизнеспособность в условиях комнатной температуры в течение 4 месяцев. Туберкулезом может заразиться каждый. Общение с источником туберкулезной инфекции особенно опасно для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом.

На ранних стадиях заболевания клинические проявления практически отсутствуют, что приводит к позднему обращению больных туберкулезом за медицинской помощью (после появления выраженных клинических проявлений - кашля, повышения температуры, утомляемости, снижения веса и т.д.). Такие больные уже являются опасными источниками туберкулезной инфекции, что приводит к инфицированию лиц, контактирующих с ними по месту проживания или в коллективе. Кроме того, больные туберкулезом при позднем выявлении заболевания нуждаются в длительном, в ряде случаев и хирургическом лечении. В ряде поздно выявленных случаев заболевания заканчивается летально.

Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Республике Саха (Якутия), при многолетнем наблюдении, имеют устойчивую тенденцию к снижению, однако в сравнении с среднероссийскими показателями продолжают оставаться на достаточно высоком уровне. Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2021 году составил 30,63 на 100 тысяч населения (в 2020 году – 31,46 на 100 тысяч населения). Данный показатель на 6,5% выше аналогичного показателя в среднем по РФ (28,76 на 100 тысяч населения).

Не смотря на снижение заболеваемости, туберкулез остается серьезной проблемой для отечественного здравоохранения. Наиболее важными задачами медицинской службы являются: раннее и своевременное выявление туберкулёза, а также его профилактика.

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного - двух раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска), а для детей, начиная с 12-ти месячного возраста, - ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест). Реакция Манту - не является вакцинацией. Туберкулинодиагностику применяют для определения инфицированности микобактериями туберкулеза и риска первичного инфицирования. При высоком риске инфицирования возбудителем туберкулеза кратность обследования увеличивается.

Для специфической профилактики туберкулезаприменяют БЦЖ-вакцину. Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. Иммунизация предупреждает развитие туберкулезных менингитов у детей раннего возраста, защищает детей от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития при инфицировании.

Управление Роспотребнадзора по РС(Я) призывает население республики проходить профилактическое обследование на туберкулез для своевременного выявления, эффективного лечения и предупреждения распространения этой инфекции. Очень важно ежегодно проходить флюорографические осмотры, не отказываться от проведения туберкулинодиагностики своим детям и тем более от вакцинации против этой инфекции. Чтобы противодействовать распространению туберкулеза в обществе важны понимание и ответственность каждого человека.

Берегите здоровье и внесите свой вклад в борьбу с этой инфекцией!

 

 

 

Просмотров: 153