УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О начале двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных мест Республики Саха (Якутия) в 2022 году

О начале двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных мест Республики Саха (Якутия) в 2022 году

 

На территории Республики Саха (Якутия) объявлен двухмесячник по санитарной очистке территорий населенных мест и трехмесячник по санитарной очистке территории ГО г. Якутск на основании Распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) №135 от 21.02.2022г., Постановления Главы ОА «город Якутск» №10п от 31.01.2022г. с 7 марта по 7 мая 2022 года в южных и центральных районах (Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский, Хангаласский, ГО «Жатай», ГО «город Якутск») и с 25 апреля по 26 июня 2022 года в северных и арктических районах (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Томпонский, Нижнеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский).

Данные мероприятия проводятся ежегодно в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных мест. В период санитарной очистки возобновляются проведение «санитарных дней» по пятницам.

Главам МО поручено разработать план мероприятий по проведению двухмесячника санитарной очистки на территории многоквартирных домов, садоводческих, огороднических, дачных, гаражных некоммерческих объединений граждан и индивидуального жилищного строительства, объектов торговли, общественного питания, административных зданий, объектов социальной сферы на промышленных и производственных предприятиях.

Все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ, организации и учреждения должны усилить работу по уборке, вывозу наледей и брикетов жидких бытовых отходов с дворовых и закрепленных территорий, региональные операторы по транспортировке твердых коммунальных отходов должны усилить работу по вывозу ТКО и КГМ, выявлению несанкционированных свалок на территориях населенных мест.

В 2021 году мероприятия по санитарной очистке территорий проводились в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) №180-р от 03 марта 2021г.,  Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) направлены предложения в адрес Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), глав муниципальных образований об организации проведения двухмесячников по санитарной очистке территорий, разработке регламентов работы полигонов, в т.ч. по оформлению разрешительных документов на эксплуатацию. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в 2021 году Управлением вынесено 78 постановлений о назначении административного наказания по ст.6.35 КоАП РФ, в т.ч. 12 предупреждений и 65 штрафов на общую сумму 4860 тыс. руб., 1 прекращение по ст.2.9 КоАП РФ.

 

В целях улучшения санитарного состояния территорий населенных мест Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности обеспечить санитарную очистку и благоустройство закрепленных территорий, население - принять активное участие в проводимых общегородских субботниках и мероприятиях по уборке и благоустройству. 

Мероприятия по санитарной очистке находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Просмотров: 115