УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Рекомендации населению в период Крещенских мероприятий

Рекомендации населению в период Крещенских мероприятий

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в преддверии проведения праздников, связанных с обрядовыми действиями (Крещение Господне), рекомендует учесть следующую информацию.

 В республике подготовлены Купели в 6 муниципальных образованиях (Алданский, Вилюйский, Кобяйский, Мирнинский, Оймяконский, Усть-Майский районы и г. Якутск  ), в остальных районах решением Оперативных штабов районов Крещенские купания отменены. Всем главам муниципальных образований внесены требования и рекомендации о соблюдении противоковидных мер. На заседании Оперативного штаба г. Якутска 14 января в связи с активным ростом заболеваемости COVID-19  внесено предложение об отмене Крещенских купаний в г. Якутске.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выдано Предписание о дополнительных противоэпидемических мероприятиях в адрес Архиепископа Якутского и Ленского Романа о соблюдении в храмах санитарно-эпидемиологических требований:

- об обеспечении безопасности воды, раздаваемой населению;

- об обеспечении соблюдения масочного режима, социальной дистанции в храмах;

- об обеспечении дезинфекции контактных поверхностей и обеззараживания воздуха в храмах.

 

На территории города Якутска, на 14.01.2022 г., выявлено 150 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID– 19), темп прироста заболеваемости за неделю равняется 146,5%.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению воздержаться от посещения массовых мероприятий, в том числе Крещенских купаний и посещения многолюдных храмов.

Просмотров: 101