УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О Всемирном дне борьбы с пневмонией

О Всемирном дне борьбы с пневмонией

Внебольничная пневмония является острым заболеванием, сопровождающимся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). Подъем заболеваемости отмечается в осенне - зимний период времени, связанный с эпидемическим подъёмом заболеваемости ОРВИ. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, а также на фоне сопутствующих заболеваний.

Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются разные виды вирусов и бактерии: гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, микоплазма, пневмококк, SARS-CoV-2 и др.

В период распространения новой коронавирусной инфекции основным этиологическим агентом внебольничных пневмоний является новый коронавирус SARS-CoV-2. Пандемия новой коронавирусной инфекции сопровождается высоким уровнем заболеваемости внебольничными пневмониями, с большой долей осложненных и затяжных случаев. Известно, что вирусы вызывают нарушения работы иммунной системы, что делает людей более восприимчивыми к другим патогенам. Особенностью внебольничных пневмоний у пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 является более высокая частота микст-инфекций как вирусной, так и бактериальной этиологии.

Одним из направлений профилактики внебольничных пневмоний является иммунизация населения против пневмококковой и гемофильной инфекции. Пневмококковая инфекция особенно опасна для детей, а также для пожилых людей. Профилактические прививки против пневмококковой и гемофильной инфекции в рамках национального календаря проводятся детям в возрасте 2 и 4,5 месяцев. Кроме того, вакцинация против пневмококковой инфекции рекомендуется лицам старше 65 лет и лицам из группы риска (в т. ч. ВИЧ-инфицированных).

В настоящее время, с учетом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, а также пандемии COVID-19, во всех поликлиниках республики и в пунктах вакцинации активно проводится прививочная кампания против указанных инфекций. На сегодняшний день вакцинация от COVID-19 является самым эффективным способом профилактики пневмоний, вызванных вирусом SARS-CoV-2.

Основные рекомендации по профилактике внебольничной пневмонии:

  1. Необходимо сделать прививки против гриппа, COVID-19, пневмококковой и гемофильной инфекции.

  2. В период подъема заболеваемости респираторных инфекций рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, соблюдать социальную дистанцию.

  3. Необходимо соблюдать гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

  4. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе

  5. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

  6.  В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее - сквозняков.

  7. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

  8. Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Будьте здоровы!

Просмотров: 92