УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор контролирует безопасность молочной продукции

Роспотребнадзор контролирует безопасность молочной продукции

 

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) является контроль качества и безопасности продуктов питания, в частности, молока и молочной продукции.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Саха (Якутия)» за 9 месяцев текущего года исследовано 2455 проб молока и молочной продукции, отобранных Управлением в рамках надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере производства, торговли, общественного питания, медицинских организаций и общеобразовательных учреждений, а также в рамках производственного контроля. Удельный вест нестандартной продукции составил 11,6%, молочная продукция не соответствовала по физико-химическим и микробиологическим показателям.

По санитарно-химическим показателям (содержание пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов), радиологическим показателям все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 49 партий молочной продукции объемом более 185 кг.

По фактам выявленных нарушений обязательных требований виновные лица, осуществляющие деятельность в сфере производства и оборота молока и молочной продукции привлечены к административной ответственности.

В целях пресечения фактов производства и нахождения в обороте несоответствующей обязательным требованиям молочной продукции Управлением направлена информация по месту нахождения производителей в г. Москва, Красноярский край и Новосибирскую область. 

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям.

Если при осуществлении покупки молочной продукции Вас не устраивает качество продукции, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес магазина. В случае, если продавцом не удовлетворены Ваши требования необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Оставить обращение можно на сайте Управления  http://14.rospotrebnadzor.ru  в разделе «Прием обращений граждан» с авторизацией в Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). При заполнении формы приема обращений необходимо указать наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу молочной продукции и адрес покупки. Эти данные необходимы для организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Вопросы качества и безопасности молочной продукции находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 83