УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О надзоре за оборотом табачной продукции по итогам девяти месяцев 2021 года

О надзоре за оборотом табачной продукции по итогам девяти месяцев 2021 года

 

За 9 месяцев 2021г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в сфере реализации табачной продукции было проведено 7 проверок, проинспектировано 676 пачек сигарет. На 4 объектах выявлены нарушения действующего законодательства по ст. 6.24, 6.25, 14.8 ч.4, 14.53, 15.12 КоАП РФ, назначены административные наказания в виде штрафа в размере 22500 рублей, вынесено 2 предупреждения. Административный материал по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ находится на рассмотрении в суде.

Территориальными отделами Управления в Нерюнгринском, Верхневилюйском районах составлены 2 протокола об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей за оборот «белорусских сигарет», реализация которых не допускается. По итогам рассмотрений назначен административный штраф в размере 10000 рублей, 344 пачек «белорусских сигарет» изъяты из оборота и уничтожены.

Управление напоминает, что сигареты подлежат обязательной маркировке кодом Дата-матрикс (наносится на каждую пачку), которая позволяет потребителю через мобильное приложение «Честный знак» отследить весь путь: от завода производителя сигарет, поставщиков и магазина, где потребитель приобрел сигареты. Сигареты, не маркированные кодом «Дата-матрикс» не должны находится в обороте.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает осуществлять надзор за оборотом табачных изделий.

В случае выявления нарушений в сфере оборота табачных изделий, потребитель имеет право обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), либо в территориальные отделы и представительства в районах.

Просмотров: 88