УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор принимает школы к новому учебному году

Роспотребнадзор принимает школы к новому учебному году

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует:

На территории республики с 1 сентября 2021 года планирует начать работу 641 общеобразовательных организаций, приступят к учебе более 148 тысяч детей, из них более 16 тысяч первоклассников.

По всем школам созданы условия для организации горячего питания учащихся. По итогам прошлого учебного года охват горячим питанием по республике в общеобразовательных организациях без учета 11 вечерних школ составляет 100% (с 1 по 4 классы – 100%, с 5 по 11 классы- 100%).  

За 2020 и начало 2021 учебного года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено 502 контрольно-надзорных мероприятий в отношении общеобразовательных учреждений республики, выявлено 425 нарушений санитарного законодательства. Составлено в целом 574 протокола об административном правонарушении, выдано 425 предписаний об устранении правонарушений. Управлением ведётся контроль исполнения выданных предписаний, нарушений исполнения не выявлено.

В новом учебном году школам предстоит продолжить обеспечивать реализацию образовательных программ при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по профилактике новой коронавирусной инфекции - обеспечении режимных мер по разобщению обучающихся, обеззараживанию воздуха, дезинфекции контактных поверхностей, созданию условий для проведения контроля температуры и обработки рук работников и обучающихся, вакцинации работников.

Для оказания методической помощи руководителям общеобразовательных организаций с участием специалистов Управления разработаны инструктивно-методические документы по организации образовательного процесса.

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году остается на контроле Управления  Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 77