УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе летней оздоровительной кампании 2021 года

О ходе летней оздоровительной кампании 2021 года

 

В сезон летней кампании запланировано открытие 557 летних оздоровительных учреждений, все лагеря подали заявления на оформление санитарно-эпидемиологических заключений, получили 550 санитарно-эпидемиологических заключения (98,7%).

В 1 смену летней оздоровительной кампании 2021 года планируется открытие 296 учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе 253 лагерей дневного пребывания, 26 стационарных загородных учреждений, 17 лагерей труда и отдыха.

На сегодняшний день начали работу 233 летних оздоровительных учреждения, из них 207 дневных, 16 трудовых и 10 загородных лагерей.

Управлением в отношении организаций отдыха детей и оздоровления, осуществляющих работу в первую смену, проводятся плановые и внеплановые проверки по соблюдению требований санитарного законодательства.

Особое внимание обращается на организацию питания, качество питьевой воды, допуск персонала к работе и акарицидную обработку территорий лагерей.

К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, вакцинацию согласно Национальному календарю профилактических прививок, а также гигиеническое обучение и аттестацию. Работники пищеблоков загородных учреждений не допускаются на работу без анализов на носительство возбудителей вирусных кишечных инфекций.

В целях профилактики клещевого энцефалита проводятся акарицидные обработки лесного массива в местах пребывания детей.

Несанкционированных лагерей, открывшихся без документов, подтверждающих их соответствие требованиям санитарного законодательства не выявлено.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 80