УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных мест в Республике Саха (Якутия)

О ходе двухмесячника по санитарной очистке территорий населенных мест в Республике Саха (Якутия)

 

В 2021 году мероприятия по санитарной очистке территорий проводятся в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) № 180-р от 03 марта 2021 г. в муниципальных образованиях изданы распоряжения глав районов и городских округов, наслегов. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) направлены предложения в адрес Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), глав муниципальных образований об организации проведения двухмесячников по санитарной очистке территорий, разработке регламентов работы полигонов, в т.ч. по оформлению разрешительных документов на эксплуатацию.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), его территориальных отделов и представительств в районах в период двухмесячника по санитарной очистке обследовано 356 объектов, из них:

- 190 объектов жилищно-коммунального хозяйства (58 управляющих компаний, 15 муниципальных предприятий, 105 ТСЖ, 12 полигонов и свалок);

- 166 объектов торговли и иных предприятий, организаций.

Нарушения требований санитарного законодательства (несвоевременный вывоз ТКО, ненадлежащее содержание жилых домов, придомовых территорий и др.) выявлены в Алданском, Вилюйском, Ленском, Сунтарском, Хангаласском, Олекминском, Среднеколымском районах и в ГО «Город Якутск». По выявленным нарушениям составлено 19  протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.6.35, ст.6.4 КоАП РФ. Наложено штрафов на общую сумму 743 тысячи рублей, выдано 13 представлений и предписаний об устранении нарушений, из которых исполнено - 6.

В рамках информирования населения о ходе проводимой работы по санитарной очистке территорий населенных мест в СМИ освещено 26 мероприятий, на уровне глав муниципальных районов и их заместителей проведено 53 совещания с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), его территориальных отделов и представительств в районах.

14 мая 2021 г. на заседании Комиссии по организации двухмесячника санитарной очистки территорий населенных пунктов Республики Саха (Якутия) заслушаны и обсуждены проблемные вопросы. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) внесены предложения об усилении мероприятий, проведении субботников на прилегающих территориях предприятий и организаций, исполнении предписаний и представлений.

Мероприятия по санитарной очистке находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 105