УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об усилении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в паводковый период

Об усилении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в паводковый период

 

В связи с возможным возникновением в 2021 году чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в предпаводковый период усилен федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эпидемиологически значимыми объектами.

По данным Главного Управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия)в зону возможного затопления подпадает 123 населенных пункта в 24 муниципальных районах республики.  В настоящее время наблюдается ледоход на реках Лена, Алдан, Амга, Вилюй, Колыма, Оленек, Индигирка и Яна.

Совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья проведена оценка готовности медицинских организаций по подготовке к приему больных, наличию средств диагностики, лечения и профилактики, в том числе созданию запаса вакцин по эпидемическим показаниям, препаратов экстренной профилактики, а также средств неспецифической профилактики. Из эпидемического фонда выделено более 1,5 миллиона рублей  на закупку бактериофагов и вакцин против гепатита А.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) участвует в проверках готовности к весеннему половодью систем водоснабжения и водоотведения, соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки, режима обеззараживания воды перед поступлением в сети, наличия достаточного количества реагентов и обеззараживающих средств. На контроле состоит 172 источника централизованного водоснабжения, в 27 районах республики распоряжениями глав муниципальных районов утверждены 61 альтернативный водоисточник.

Проводится проверка полигонов ТКО и свалок, выгребных ям, надворных туалетов, свалок, складов пестицидов и агрохимикатов, скотомогильников, попадающих в зоны подтопления.

Проведена оценка готовности медицинских организаций к приему больных, наличия средств диагностики, лечения и профилактики, их запаса и лабораторной базы к индикации возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, оценка готовности нештатных формирований. Проведен контроль за организацией 128 пунктов временного размещения населения, созданием запаса бутилированной питьевой воды и продуктов питания.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 110