УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О внесении изменений в законодательные акты с 1 апреля 2021 г.

О внесении изменений в законодательные акты с 1 апреля 2021 г.

 

О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке пива, напитков

В России 1 апреля 2021 года начался эксперимент по маркировке пива, изготавливаемых на его основе напитков, а также отдельных видов слабоалкогольных напитков, в том числе сидра и пуаре.

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2021 г. № 204 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации"

Согласно Постановлению Правительства, эксперимент будет добровольным. Чтобы присоединиться к нему, участникам рынка нужно будет подать заявку.

Маркировка необходима для защиты потребителей, так как данная продукция особенно подвержена контрафакту и фальсификату.

По данным Минпромторга России, доля нелегального пивного рынка в России составляет 5–12% в зависимости от региона, а федеральный бюджет ежегодно теряет на поддельном пиве 22 млрд рублей.

Постановление предписывает провести эксперимент ‎по маркировке пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков в период с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года.

В связи с этим документ содержит:

  • положение о проведении эксперимента;

  • перечень видов пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков, подлежащих маркировке.

Согласно документу, добровольную маркировку предлагается ввести в отношении солодового и безалкогольного пива, сидра и прочих неигристых напитков ‎с фактической концентрацией спирта не более ‎7 об.%.

Оператором системы мониторинга будет ООО «Оператор-ЦРПТ».

На период проведения эксперимента участникам оборота указанной продукции будет предоставлено специализированное оборудование на безвозмездной основе.

 

Введена единая минимальная цена на табачную продукцию.

Внесены изменения Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 504-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Реализация табачной продукции потребителям по максимальной розничной цене, установленной ниже единой минимальной цены, станет невозможной, за исключением отдельных случаев. Расчет единой минимальной цены будет производиться на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки НДС и повышающего коэффициента. Остатки произведенной или ввезенной на территорию России до 1 апреля табачной продукции разрешено реализовать по указанным на ее потребительской упаковке максимальной розничной цене ниже единой минимальной цены до 1 июля текущего года.

Просмотров: 85