УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции. Итоги 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции. Итоги 2020 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подведен итог 2020 года по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

В республике исследовано 970 проб плодоовощной продукции (овощи, плоды, ягоды, бахчевые культуры), в том числе 116 проб продукции импортного производства, на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союзапо показателям: санитарно-химическим – 291 проба, физико-химическим – 28, паразитологическим – 301, радиологическим – 102, микробиологическим – 176 проб и на ГМО - 72. Из числа исследованных 1,2% проб не соответствовали установленным требованиям. Наибольший удельный вес проб, не соответствующих требованиям, по показателям микробиологический чистоты – 3,9%. В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не были обнаружены токсичные элементы, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды, яйца гельминтов, не выявлены патогенные микроорганизмы.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий по г. Якутску деятельность 4-х объектов, реализующих овощи, фрукты, приостанавливалась судом от 30 до 90 суток, в отношении виновных лиц составлены протоколы по ч. 1 и 2 ст. 6.3 КоАП, ч. 1 и 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 КоАП РФ, сумма наложенных штрафов составила 201,5 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает контроль за качеством реализуемой плодоовощной продукции на территории республики ипри покупке плодоовощной продукции рекомендует:

- приобретать товары в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не следует приобретать плодоовощную продукцию у частных лиц в местах несанкционированной торговли;

- обращать внимание на внешний вид плодоовощной продукции – при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара.

Помните, потребитель вправе запросить у продавца товарно-сопроводительные документы на товар, содержащие сведения об обязательном подтверждении его соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес продавца. В случае, если продавцом не удовлетворены Ваши требования необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Оставить обращение можно на сайте Управления http://14.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан» с авторизацией в Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). При заполнении формы приема обращений необходимо указать наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу плодоовощной продукции и адрес покупки. Эти данные необходимы для организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Просмотров: 94