УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Правильные разгрузочные дни после Нового года

Правильные разгрузочные дни после Нового года

 

Любые праздники подразумевают встречи с друзьями, застолье и, как следствие, пир живота. Трудно представить, как можно ограничить себя в употреблении кулинарных изысков в такие дни. Однако вкусная, но весьма калорийная пища впоследствии можно сохранить о себе напоминание в виде лишних сантиметров на талии, килограммов на стрелках весов или же ощущением дискомфорта.

После праздников устраивать разгрузочные дни полезно не только для возвращения прежних стройных форм, но и в качестве улучшения здоровья, так как чрезмерное употребление пищи еще никому не шло на пользу. Такие "легкие дни" помогают вернуть в норму процесс метаболизма, вывести накопившиеся шлаки и токсины и улучшить работу пищеварительной системы.

 

Разгрузочные дни после праздников


1. Если переели жирного

Традиционные блюда праздничного стола содержат большое количество жиров и белков. Именно такие кулинарные изыски задерживаются в желудке дольше всего, и на их переваривание уходит много времени. Кроме того, подобная пища требует высокой выработки пищеварительных ферментов, и бывает, что печень и желчный пузырь не всегда справляются с такой нагрузкой. Это приводит к расстройству пищеварения, ощущениями дискомфорта, тяжести и боли.
 

Что делать: помочь себе в такой ситуации можно воздержанием от пищи на 12-24 часа, то есть полным голоданием, в течение которого разрешается употребление обычной негазированной минеральной воды с добавлением небольшого количества лимонного сока. Также в качестве "скорой помощи" рекомендуется устроить кефирный разгрузочный день, который поможет нормализовать пищеварение и снять неприятные симптомы.



2. Если переели соленого и острого

После таких блюд в организме скапливается лишняя жидкость, от которой по утрам может быть заметно опухание лица. Поэтому главная задача монорациона – вывести накопившуюся воду из межклеточного пространства и, тем самым, помочь работе почек.

Что делать: для того чтобы восстановить баланс в организме, улучшив пищеварение, ему требуются соли магния и клетчатка. Идеальный вариант – разгрузочный день из 1,5 кг отварной брокколи и цветной капусты. Дополнительно следует употреблять зеленый чай без сахара и воду с клюквенным соком в соотношении 1:1.

Альтернативой капусте является стакан риса, отваренного без добавления соли и 1,5-2л негазированной минеральной воды или 1л компота из кураги без добавления сахара.


3. Если переели сладостей

Последствия чрезмерного употребления сладкого, как правило, выражаются в изжоге, отрыжке и легкой тошноте. Избыток сахара в крови повышает уровень глюкозы, но так как она быстро расщепляется, снижение "сахарных запасов" быстро снижается, отчего возникнет непреодолимое желание вновь полакомиться чем-нибудь сладким. А возникшее вместе с этим чувство острого голода спровоцирует съесть гораздо больше привычной порции.
 

Что делать: Остановить этот процесс удастся лишь при помощи включения в рацион белка и клетчатки. Рекомендуется устроить разгрузочный день на кефирно-фруктовых смузи.

На 1 литр кефира следует взять 500 грамм любых ягод по вкусу и, перемешав все ингредиенты до однородной массы, выпивать в 4 приема небольшими порциями.

Также эффективным способом станет соблюдение рациона из медленных углеводов. Это может быть употребление 1,5кг отварного картофеля в течение дня либо того же количества овощей в виде супов или приготовленных блюд на пару.
 


4. Если выпили слишком много алкоголя

Самые распространенные симптомы от чрезмерного количества выпитых напитков "с градусом" – головная боль, головокружения, тошнота и потливость. Кроме того, ощущается сильная жажда, которая означает, что клетки головного мозга остро нуждаются в жидкости, так как алкоголь вызывает их обезвоживание.

Что делать: Основные составляющие разгрузочных дней в подобном случае – кисломолочные продукты, квашеная капуста, цитрусы, овсянка на воде или отварное мясо птицы. Эти ингредиенты помогают вывести из организма токсичные вещества, а также успокоить раздраженный желудок и кишечник, нормализовав пищеварение.


5. Если съели что-то несвежее

Пищевая интоксикация, как правило, сопровождаются весьма неприятными симптомами в виде болей в животе, тошноты, рвоты, диареи, озноба и незначительного повышения температуры. Если все эти признаки проходят в течение суток, то можно обойтись без визита к врачу. Нужно помочь организму справиться с проблемой самостоятельно.

Что делать: В таких случаях разгрузочный день представление собой употребление большого количества жидкости (2-2,5л). Допускается также некрепкий зеленый чай без сахара. От еды желательно на сутки вовсе отказаться, исключение составляют лишь запеченные яблоки.

Противопоказания

• Индивидуальная плохая переносимость "голодных дней": резкие боли в животе, головокружение, тошнота, обмороки, пониженное давление, нарушение сна и другие симптомы.

• Недостаточная масса тела и признаки истощения

• Сахарный диабет 1-го типа

• Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта

• Беременность и период кормления грудью

• Во время менструации

Польза разгрузочных дней после обильных перееданий доказана без сомнений. Однако во всем следует знать меру и проводить монодиеты по мере их необходимости для своего здоровья.

За такую "разгрузку" после праздников ваш желудок обязательно скажет вам спасибо!

Просмотров: 674