УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О правах потребителей в сфере долевого строительства

О правах потребителей в сфере долевого строительства

 

Права потребителей в сфере долевого строительства урегулированы Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ № 214), Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92г. № 2300-1.

Права потребителей при нарушении застройщиком сроков передачи объекта долевого участия

Срок передачи объекта в обязательном порядке должен быть указан в договоре. Статья 6 ФЗ № 214 предусматривает обязанность застройщика не позднее этого срока передать потребителю объект долевого участия. В случае нарушения этого срока застройщик обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере (1/150).

Вместе с тем, если строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении договора совершаются в той же форме, что и договор. То есть изменения должны быть совершены в письменной форме и указанный документ также должен пройти обязательную государственную регистрацию.

Обращаем Ваше внимание, что заключение такого дополнительного соглашения не освобождает застройщика от обязанности произвести выплату неустойки.

Права потребителей при обнаружении недостатков в объекте долевого участия

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Передача объекта долевого участия осуществляется после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию путём подписания передаточного акта.

В случае если в ходе приёмки квартиры или иного объекта долевого участия потребителем обнаружены недостатки, то он вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям и отказаться от подписания передаточного акта.

Права потребителя при обнаружении недостатков определены ст. 7 ФЗ № 214, они включают в себя:

1) безвозмездное устранение недостатков в разумный срок (срок устанавливается потребителем);

2) соразмерное уменьшение цены договора;

3) возмещение своих расходов на устранение недостатков.

В случае если застройщик нарушил сроки устранения недостатков, то он обязан выплатить потребителю неустойку в размере, установленном п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Указанный размер составляет 1% от стоимости договора. При этом, если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как 1% от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

В случае если дефект в объекте был выявлен уже после подписания акта приёма-передачи, то перечисленные выше требования потребитель вправе предъявлять к застройщику в течение гарантийного срока.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее чем пять лет.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства не может составлять менее чем три года.

В случае если застройщик уклоняется от исполнения требований потребителя, связанных с обнаружением им дефектов, либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд (ч. 6 ст. 7 ФЗ № 214).

При этом в силу статей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона спора должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований. Доказательства предоставляются сторонами судебного процесса (ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ).

Надлежащим доказательством нарушения строительных норм и правил признается соответствующая техническая (строительная) экспертиза.

Право потребителя требовать расторжения договора долевого участия и возврата уплаченных денежных средств

Если потребителем выявлены существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или если застройщик не устранил выявленные недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере (1/150).

В соответствии с преамбулой Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Для оказания помощи в подготовке искового заявления потребители могут обратиться в наш адрес, с приложением всех необходимых документов, в том числе заключения строительной экспертизы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на основании ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 40 Закона может дать заключение в целях защиты прав потребителя. Для этого необходимо на первом судебном заседании обратиться с устным ходатайством к суду о привлечении специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия).

Просмотров: 147