УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в г. Якутске на Вилюйском тракте

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в г. Якутске на Вилюйском тракте

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в связи с возгоранием полигона твердых коммунальных отходов г. Якутска на Вилюйском тракте 9 км проведен лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест по 5 показателям.

По результатам лабораторных исследований на полигоне и в селитебной зоне в районе Вилюйского тракта в ночь с 8 по 9 декабря 2020 года в атмосферном воздухе установлено превышение ПДК загрязняющих веществ по оксиду углерода (СО) 14,1 мг/м3 при ПДК – не более 5 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM2,5 - 0,42 мг/м3 при ПДК - не более 0,16мг/м3, взвешенных частиц фракции РМ10 – 3,96 мг/м3, при ПДК - не более 0,3 мг/м3.  При этом, концентрация оксида азота не превысила ПДК и составила 0,003 мг/м3 при ПДК - 0,4 мг/м3 и диоксид азота - 0,01 мг/м3 при ПДК - 0,2 мг/м3.

При визуальном осмотре полигона, имелись очаги тления, задымленность. В момент осмотра работало 3ед. техники (самосвал, погрузчик, бульдозер).

В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поступило 3 обращения граждан на задымленность.

Лабораторный мониторинг атмосферного воздуха продолжится.

Просмотров: 76