УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 46 неделю (09.11.2020 – 15.11.2020) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 46 неделю (09.11.2020 – 15.11.2020) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)
 
 
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга в ноябре продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) негриппозной этиологии, характерный для этого периода времени.
По данным лабораторного мониторинга на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирусы, RC-вирусы.
 
В республике продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 16 ноября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 436 тыс. жителей республики, что составляет 45,2% населения.
 
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ:
- сократите время пребывания в местах массового скопления людей;
- используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;
- носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;
- старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);
- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;
- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
- обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;
- соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;
- при пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;
- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.
 
В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!
 
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 70