УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О качестве питьевой воды в РС(Я) по итогам 1 полугодия 2020 года

О качестве питьевой воды в РС(Я) по итогам 1 полугодия 2020 года

 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет мониторинг качества питьевой воды населенных пунктов республики.

В республике доброкачественной питьевой водой обеспечены –67,4% населения.

За первое полугодие 2020 года удельный вес проб воды с источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно - химическим показателям, составил – 18% (в 2019 - 28,3%), микробиологическим – 6% (в 2019 - 3%), паразитологическим– 0% (в 2019 - 1,8%).  

С распределительной сети   исследовано более 7000 проб питьевой воды. Из них не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям -  11% (в 2019 г. - 11,5%), микробиологическим- 4% (в 2019 г.- 5%).

В первом полугодии 2020 г. в отношении организаций, осуществляющих водоснабжение, проведено 7 проверок, из них в рамках плановых- 2, внеплановых-5, административных расследований – 14. Особое внимание обращалось на выполнение мероприятий по санитарной охране источников водоснабжения, наличие проектов зон санитарной охраны, выполнение программ производственного лабораторного контроля качества воды.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий наложено18   административных штрафов на общую сумму порядка 700 тыс. рублей.

В целях реализации положений 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ежегодно по итогам года направляются информационные письма в Правительство Республики Саха (Якутия), главам муниципальных районов и городских округов. 

Ситуация с водоснабжением населения республики остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 90