УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мерах профилактики отравлений грибами

О мерах профилактики отравлений грибами

 

Самые грибные месяцы - июль, август, сентябрь - и самые тревожные, так как в это время фиксируется наибольшее количество случаев отравления грибами.

В настоящее время в возрастной структуре большой процент пострадавших от отравления грибами составляют взрослые люди. Все пострадавшие, с их слов, употребляли съедобные грибы замороженные, консервированные или свежие. Часто причиной отравления грибами становится их неправильная кулинарная обработка. Так, условно съедобные грибы перед кулинарной обработкой должны подвергаться варке с удалением отвара или вымачиванием в проточной воде.

Отведав такого кушанья, человек через 3-12 часов внезапно заболевает: возникает резкая спастическая боль по всему животу, тошнота, неукротимая рвота, частый жидкий стул.

Центральная нервная система реагирует на разный вид отравляющих веществ не одинаково. Если в пищу попал мухомор, под действием содержащегося в нем мускарина и других алкалоидов, развивается двигательное возбуждение, возникают галлюцинации. При отравлении бледной поганкой в начальном периоде интоксикации больные взволнованны и беспокойны.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) обращает внимание и напоминает о мерах профилактики отравлений грибами при сборе, хранении, приготовлении и заготовке грибов:

- нельзя собирать грибы в черте города, вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий, ввиду интенсивного накопления в грибах токсичных веществ;

- собирать только известные грибы. Если сомневаетесь в съедобности или качестве гриба проходите мимо, ведь почти у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник;

- не собирать и не покупать на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы;

- не нужно откладывать обработку грибов, так как этот продукт скоропортящийся;

- заготавливать впрок только молодые грибы. Солить, сушить, мариновать каждый вид грибов отдельно;

- перед отвариванием тщательно мыть грибы от частичек песка и почвы; воду после отваривания обязательно сливать;

- не покупать на рынке сухие грибы, грибную икру и различные салаты с грибами;

- не покупать грибы с рук, особенно в местах несанкционированной торговли. Основными причинами пищевых отравлений являются: неумение распознавать съедобные грибы и отличать их от ядовитых, неправильное приготовление грибов.

Берегите свое здоровье! Будьте внимательны при собирании грибов, их обработке и приготовлении!

Просмотров: 87