УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мерах профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря)

О мерах профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря)

 

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за энтеровирусной инфекцией регламентирован санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2950-11 "Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции" и представляет собой динамическое наблюдение за эпидемическим процессом, целью которого является оценка ситуации и разработка адекватных санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекции среди людей и формирование эпидемических очагов.

Энтеровирусная инфекция— это множественная группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых при заражении вирусами рода Enterovirus.  Острые инфекционные заболевания, вызываемые энтеровирусами, характеризующиеся многообразием клинических проявлений, нередко связанных с поражением центральной нервной системы, мышц, миокарда, кожных покровов. Для энтеровирусов характерно первоначальное поражение желудочного и кишечного тракта и дальнейшее распространение на другие внутренние органы. К энтеровирусной инфекции относится целая группа инфекционных патологий острой формы. Главной опасностью инфицирования является различность формы клинического проявления.

Специфической вакцины на сегодняшний день не существует. Связано это с тем, что в природе насчитывается более 60 штаммов энтеровирусов, которые способны постоянно видоизменяться и вырабатывать устойчивость к лекарственным препаратам.

В группе риска находятся беременные женщины, дети, подростки, люди с выраженным иммунодефицитом, страдающие онкологическими заболеваниями. Малыши тяжело переносят заражение, требуется длительная симптоматическая терапия, возможно, развитие тяжелых осложнений. После вылеченного заболевания в организме человека вырабатывается иммунитет.

Считается, что 90% энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно или приводит к легкой форме болезни, тем не менее количество людей, поражаемых серьезными заболеваниями, высоко. Основной пик заболеваемости приходится на летне-осенний период, наибольший процент заболевших составляют дети младше 14 лет.

Энтеровирусная лихорадка (малая болезнь)– острая лихорадочная кратковременная болезнь без каких-либо специфических симптомов. Данная клиническая форма по частоте распространения занимает первое место среди других клинических синдромов, вызываемых энтеровирусами. Диагностировать эту форму только по клиническим данным не представляется возможным. Заболевание обычно начинается остро, наблюдается озноб, головная боль, температура тела повышается до 38-39о С, нередки тошнота и рвота. Температура обычно держится 1-3 дня, после чего наступает выздоровление. 

Энтеровирусная инфекция часто протекает как респираторное заболевание, которое имеет короткий инкубационный период в 1-3 дня и протекает сравнительно легко. И только по клиническим признакам диагностировать эту форму болезни нельзя. 

Существует несколько способов заражения энтеровирусной инфекцией:

- фекально-оральный (при низком уровне гигиены);

- контактно-бытовой (через обсемененные предметы);

- воздушно-капельный (если вирус присутствует в органах респираторной системы);

- вертикальный путь передачи (от инфицированной беременной женщины к ребенку);

- водный (при купании в загрязненных водоемах и поливе растений сточными водами).

Обратите внимание: зафиксированы случаи заражения энтеровирусами даже через воду в кулерах.

Восприимчивость к энтеровирусам у детей весьма высока, но после перенесенной инфекции довольно долгое время (до нескольких лет) сохраняется типоспецифический иммунитет.

Энтеровирусное инфицирование детей обладает стертой симптоматикой, которая чаще всего напоминает признаки респираторных и кишечных заболеваний. Поэтому отличить энтеровирус от другого вируса становится проблематично. Выявить его возможно только после полноценного обследования.

Чаще всего вирус поражает малышей, начиная с полугода и до 6-ти лет. Продолжительность болезни длится от 3-х суток до 35-ти дней.

Неспецифическая профилактика энтеровирусной инфекции у детей и взрослых включает:

  • соблюдение правил гигиены;

  • вместо водопроводной воды, нужно пить кипяченную или бутилированную;

  • мытье свежих овощей и фруктов перед едой;

  • купаться в чистых водоемах;

  • уничтожать насекомых, ставить ловушки, москитные сетки;

  • не покупать продукты питания сомнительного качества;

  • употребление кипяченого или пастеризованного молока;

  • мытье рук с мылом после посещения уборной или общественных мест, перед едой;

  • оздоровление организма.

Важно своевременно выявить больного, провести диспансеризацию и лечение с дальнейшим расследованием конкретного случая инфицирования. При выявлении или подозрении на распространение энтеровирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора закрывают детские образовательные организации или отдельную группу на карантин, помещают детей в условия изолятора, где   проводится осмотр пациентов. Медработниками обеспечивается наблюдение за сотрудниками дошкольного учреждения, родителями зараженных детей и людьми, которые имели контакт с малышами.   Необходимость в госпитализации детей определяет врач-инфекционист. Ребенка, который плохо себя чувствует, не пускают в детский сад и требуют срочно показать врачу.

Запрещается проведение общественных мероприятий, прием новых детей. Прогулки на улице должны проводятся изолированно для каждой группы.

Во всех группах, подсобных помещениях, на кухне выполняется дезинфекция, для этого применяются специальные дезинфицирующие средства. Для профилактики необходимо проводить дезинфекцию вещей и постельного белья, регулярно выполнять влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств и проветривать помещение. Людям, которые ухаживают за инфицированным пациентом, следует носить марлевую маску и тщательно мыть руки с мылом. Во время распространения эпидемии необходимо избегать посещения мест большого скопления людей, массовых мероприятий.

В соответствии с плановыми мероприятиями специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проводятся исследования водопроводной питьевой воды, в водохранилищах на наличие энтеровирусов.

С целью профилактики энтеровирусной инфекции проводится обучение сотрудников пищеблоков и воспитателей, работающих с детьми и подростками. Продолжают осуществляться разъяснительные беседы с родителями, которые обязаны знать основные сведения об этой инфекции. 

Если появились первые симптомы недомогания, необходимо срочно обратиться к врачу!

Просмотров: 531