УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О привлечении гражданина к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

О привлечении гражданина к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 27.05.2020 г. поступила информация от коменданта обсерватора «Сосновый бор», расположенного по адресу: г. Якутск, Сергеляхское шоссе 12 километр, 14А, о том, что гражданин К. самовольно покинул обсерватор 26.05.2020 г.

Между тем, согласно постановлению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) от 21.05.2020 г. гр. К до 04.06.2020 г. был изолирован в условиях обсерватора.

Согласно п. 1 пп. 5 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» лицам, прибывающим в Республику Саха (Якутия) всеми видами транспорта, необходимо обеспечить изоляцию сроком на 14 календарных дней со дня прибытия:

проживающим на территории Республики Саха (Якутия) - в домашних условиях по месту жительства;

проживающим в других субъектах Российской Федерации, прибывающим на сезонные работы, для работы по вахтовому методу работы или в командировку - по месту назначения, определяемому работодателем, а при отсутствии возможности такой изоляции - в условиях обсерватора;

проживающим в других субъектах Российской Федерации, прибывающим в иных целях - в условиях обсерватора.

Согласно статье 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

По данному факту в отношении гр. К. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ, материалы дела были направлены на рассмотрение в Якутский городской суд.

Постановлением Якутского городского суда от 22.06.2020 г. гр. К. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Просмотров: 76