УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по новой коронавирусной инфекции СOVID-2019 в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по новой коронавирусной инфекции СOVID-2019 в Республике Саха (Якутия)

 

По состоянию на 05.06.2020 г. в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 2380 случаев новой коронавирусной инфекции в г. Якутске и 19 районах республики (г. Якутск - 1846, Ленский район – 117, Алданский – 111, Намский – 90, Мегино-Кангаласский – 57, Нерюнгринский – 30, Мирнинский – 30,Сунтарский – 24, Хангаласский – 20, Оймяконский – 15, Вилюйский – 8, Таттинский – 7, Чурапчинский – 7, Горный – 6, Олекминский – 4, Верхневилюйский – 3, Усть-Янский – 2,Кобяйский – 1, Усть-Майский – 1, Булунский – 1), в том числе за прошедшие сутки 72 случая, из них в г. Якутске – 64, по 3 случая в  Алданском, Намском районах и в Мирнинском районе – 2 случая.

Среди заболевших 82% взрослых и 18% детей и подростков.

Все очаги связаны с внутренним распространением среди родственников, соседей, коллег.

Из 2380 больных выписаны с выздоровлением 940 человек, зарегистрировано 14 летальных случаев.

По всем случаям заболеваний взято на контроль 5977 человек, из них по истечении 14 дней с отсутствием клинических симптомов и отрицательными анализами снято с медицинского наблюдения 3973 человека. На сегодняшний день на контроле остаются 2004 контактных лица, из них 251 человек находится в обсерваторе, 1753 - на самоизоляции.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) лабораториями Роспотребнадзора и министерства здравоохранения республики проведено более 137 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию.

4 июня специалистами санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) досмотрено 10 авиарейсов и 2 железнодорожных маршрута.

За период с 22 мая по 4 июня вручено 4922 постановления об изоляции по месту жительства гражданам, прибывшим из других регионов Российской Федерации, в том числе за последние сутки – 494.

В обсерваторах республики всего находится 745 человек.

 

6-7 июня в г. Якутске будет продолжено проведение генеральных уборок и дезинфекции на предприятиях независимо от форм собственности, в том числе санитарные обработки проводятся во всех торговых организациях и общественном транспорте:

- с 6 по 7 июня (включительно) будет приостановлена перевозка пассажиров общественным транспортом для обеспечения проведения санитарной обработки и дезинфекции подвижного состава.

- руководителям предприятий всех форм собственности следует обеспечить проведение 7 июня санитарной обработки административных, производственных, офисных и иных помещений и прилегающих к ним территорий.

- с 00.00 часов 6 июня по 08.00 часов 8 июня предприятия торговли непродовольственными товарами, предприятия оптовой и оптово-розничной торговли будут закрыты для проведения дезинфекции торговых площадей всех предприятий торговли, расположенных на территории городского округа «город Якутск».

- с 16.00 часов 6 июня по 08 часов 8 июня закроются предприятия торговли продовольственными товарами для проведения дезинфекции торговых площадей продовольственных магазинов.

- 6-7 июня Центральный парк культуры и отдыха города Якутска будет закрыт для проведения дезинфекционных мероприятий.

 

Уважаемые жители республики!

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) убедительно предлагает продолжить режим самоизоляции.

Максимально ограничить контакты:

- не посещать родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;

- отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;

- не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);

- для общения с родными, близкими и друзьями, особенно старшего возраста, используйте современные дистанционные средства связи.

При первых признаках респираторных инфекций вызывайте врача на дом. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Просмотров: 82