УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по новой коронавирусной инфекции СOVID-2019 в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по новой коронавирусной инфекции СOVID-2019 в Республике Саха (Якутия)

 

По состоянию на 18.05.2020 г. в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 869 случаев новой коронавирусной инфекции в г. Якутске и 15 районах республики (г. Якутск - 664, Алданский – 57, Ленский – 49, Сунтарский – 24, Нерюнгринский – 21, Хангаласский – 10, Мирнинский – 10, Оймяконский - 7, Мегино-Кангаласский – 7, Горный – 6, Намский – 5, Вилюйский – 4, Усть-Янский – 2, Кобяйский – 1, Олекминский – 1, Верхневилюйский – 1), в том числе за прошедшие сутки 41 случай, из них в г. Якутске – 33, в Алданском районе – 2, Мирнинском – 6.

Среди заболевших 86% взрослых и 14% детей и подростков.

Если первые очаги заболевания были связаны с завозом из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран и регионов Российской Федерации, то за последние недели все очаги связаны с внутренним распространением среди родственников, соседей, коллег, с кем контактировали больные.

Из 869 больных выписаны с выздоровлением 272 человека, зарегистрировано 5 летальных случаев.

По всем случаям заболеваний взято на контроль 3921 человек, из них по истечении 14 дней с отсутствием клинических симптомов и отрицательными анализами снято с медицинского наблюдения 3167 человек. На сегодняшний день на контроле остаются 754 контактных лица, из них 184 находятся в обсерваторе, 570 - на самоизоляции.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) лабораториями Роспотребнадзора и министерства здравоохранения республики проведено более 78 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию.

17 мая специалистами санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) досмотрено 5 авиарейсов и 3 железнодорожных маршрута.

За период с 4 по 17 мая вручено 3547 постановлений об изоляции по месту жительства гражданам, прибывшим из других регионов Российской Федерации, в том числе за последние сутки – 380.

В обсерваторах республики всего находится 622 человека.

 

Уважаемые жители республики!

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) убедительно предлагает продолжить режим самоизоляции.

Максимально ограничить контакты:

- воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;

- отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;

- не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);

- для общения с родными, близкими и друзьями, особенно старшего возраста, используйте современные дистанционные средства связи.

При первых признаках респираторных инфекций вызывайте врача на дом. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Просмотров: 81