УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация об осуществлении санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации и о результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан (лиц без гражданства) за 2019 год

Информация об осуществлении санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации  и о результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан (лиц без гражданства)

за 2019 год

 

За 2019 год через государственную границу Российской Федерации - Якутск  обеспечен контроль142убывающих и 141 прибывающих международных рейсов.  Проведена термометрия бесконтактным методом 13951 пассажирам и 933 членам экипажа.  Выявлены и госпитализированы 3 больных с подозрением на инфекционное заболевание. Проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий на воздушных судах. Грузов и товаров, ввоз которых на территорию РФ запрещен, не поступало. Фактов вынужденной посадки воздушных судов, совершающих международные рейсы, при возникновении у пассажиров состояний угрожающих жизни и здоровью не зарегистрировано.

Лечебно-профилактическими учреждениями республики за отчетный  год выдано 7380 актов медицинского освидетельствования иностранных граждан, из них в г.Якутске – 4721, в районах республики – 2659. В ходе медицинского обследования в выявлено: ВИЧ– 3 случая (Якутск, Алдан, Ленск), туберкулез – 1 случай (Якутск), сифилис – 2 случая (Якутск). Граждан прибывших в республику в связи с гуманитарной ситуацией на Украине нет.

 

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Республики Саха (Якутия) опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на контроле Управления.

Просмотров: 80