УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Эпидемиологическая ситуация по кори на 13.12.2019 г.

Эпидемиологическая ситуация по кори на 13.12.2019 г.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует о том, что в период с 5 по 12 декабря текущего года в республике зарегистрировано 16 случаев кори среди населения, из них 10 заболевших госпитализированы, в том числе 8 - в инфекционное отделение Якутской республиканской клинической больницы. Все заболевшие взрослые, ранее не болевшие корью, не привитые и не имеющие сведений о прививках.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и медицинскими организациями организовано проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий:

- организован осмотр всех контактных и медицинское наблюдение в течение 21 дня (более 3,5 тысяч контактных, в том числе более 1 тысячи детей);

- проводится вакцинация против кори по эпидемическим показаниям подлежащих контактных лиц (всего привито 464 человека, в том числе 19 детей);

- проведено заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) под председательством заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) О.В. Балабкиной;

- издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) № 8 от 10.12.2019 г. «О мерах по предупреждению распространения кори в Республике Саха (Якутия)»;

- издано 2 Распоряжения Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) 01-08/765 от 07.12.2019 года и 01-08/766 от 08.12.2019 года «О маршрутизации пациентов в период проведения противоэпидемических мероприятий в Перинатальном центре»;

- обеспечена готовность медицинских организаций к массовому поступлению больных;

- выделены финансовые средства для закупки 13 000 доз коревой вакцины и 900 доз коревого иммуноглобулина.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Справочно:

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Первые признаки заболевания появляются на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика).

На 4-5 день болезни за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь появляется на теле, а затем – на руках и ногах.

В период высыпания температура тела поднимается до 39 0С, нарастают симптомы интоксикации, усиливается насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение 3-4-х дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появлялась.

Возможные осложнения: отит, гайморит, поражение роговицы глаз, энцефалит, пневмония.

Специфического лечения против кори не существует.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация! Прививкам подлежат дети в возрасте 1 год и 6 лет, а также взрослые до 55 лет, не болевшие этой инфекцией, не привитые, не имеющие сведений о прививке и привитые однократно.

Профилактические прививки проводятся бесплатно за счет средств федерального бюджета в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства населения.

Сделать прививку и предупредить заболевание проще, чем подвергать себя риску заболеть тяжелой формой кори. Свой иммунный статус (наличие защитных антител) по кори можно узнать, если провести анализ крови на коревые антитела (иммуноглобулины G).

Будьте внимательны к своему здоровью. При первых признаках заболевания и у ближайшего окружения немедленно обращайтесь в медицинское учреждение, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих!

Просмотров: 109