УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Правила продажи изделий из натурального меха

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Правила продажи изделий из натурального меха

 

Постановлением Правительства от 11.08.2016 № 787 (ред. от 12.10.2016) «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235» предусмотрена обязательная маркировка меховых изделий.

Меховые изделия, вывешенные в торговом зале для продажи, обязательно должны иметь маркировку, которая подтверждает подлинность и легальность происхождения изделия.

 

С 1 июня 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2019 № 270 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 г. N 787" информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров "Честный знак".

Можно скачать бесплатные мобильные приложения "Честный знак" на смартфон, с помощью которых прямо в магазине считать телефоном QR-код с мехового изделия.

 

 

Какие товары из меха подлежат маркировке?

Маркировке подлежат предметы одежды из натурального меха (норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов меха) по товарной позиции 4303 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (группа 43).

К данной товарной позиции относятся все предметы одежды, изготовленные из:

- натурального меха;

- других материалов, имеющих подкладку из натурального меха;

- других материалов, у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны (кроме случаев, когда мех является только отделкой).

За отсутствие маркировки меховых изделий предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, которая предусматривает применение административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В соответствии с п. 3 статьи 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) маркировка изделий из меха в обязательном порядке должна содержать: наименование продукции, наименование страны - изготовителя, наименование и местонахождение изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица, юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного лица, размер изделия, состав сырья, вид меха и вид его обработки, единый знак обращения на рынке государств – членов Таможенного союза, дату изготовления, символы по уходу за изделием.

Данная информация должна быть размещена на этикетке товара.

Не стоит забывать, что меховая продукция должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).

За нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Потребителям при выявлении изделий из натурального меха без маркировки просьба обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), указав в обращении наименование юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, место осуществления их деятельности для принятия мер в рамках полномочий Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

По вопросам соблюдения требований законодательства, в том числе при продаже изделий из меха, рекомендуем обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 9, тел. 8(4112)35-43-24, а также в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по тел. 8(4112)44-61-58.

Просмотров: 81