УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий, находящихся в обороте на потребительском рынке республики.

Контроль за безопасностью продуктов проводится по основным критериям микробиологической, химической чистоты, радиологическим показателям, а также по органолептическим признакам, такими, как вкус, запах, внешний вид, консистенция, пористость. За 9 месяцев 2019 года проведены исследования 660 проб хлебобулочных изделий, в том числе по физико-химическим показателям - 322, по санитарно-химическим – 36, по микробиологическим – 238, по радиологическим – 64. Удельный вес проб, не соответствующих по физико-химическим показателям составил 1,6%, по микробиологическим – 3,8%, по санитарно-химическим и радиологическим показателям – не соответствующих не выявлено. Вместе с тем, в исследованных образцах хлебобулочных изделий не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды.

По результатам проверок Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на объектах, занятых производством и оборотом хлеба, хлебобулочных изделий, не допущены к реализации хлебобулочные изделия более 1 тонны.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок на объектах, занятых производством и оборотом хлеба, хлебобулочных изделий, являются отсутствие: товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, нарушение сроков реализации продуктов, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятия.

По фактам выявления несоответствующей установленным требованиям пищевой продукции ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочной продукции остается на контроле Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 93