УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О надзоре за предприятиями общественного транспорта

О надзоре за предприятиями общественного транспорта

 

В соответствии с планом контрольно-надзорных мероприятий на 2019 год Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены плановые выездные проверки в отношении предприятий, оказывающих услуги по регулярным перевозкам пассажиров автобусами в городском сообщении, на предмет соблюдения санитарного законодательства и выполнения санитарных противоэпидемических (профилактических) мероприятий, требований технических регламентов.

Проверкам подлежали:

  • ООО «Маршрут № 4»

  • ООО «Маршрут № 6»,

  • ООО «Маршрут № 16»,

  • ООО «Маршрут № 20»,

  • ООО «Маршрут № 8»,

  • ООО «Маршрут № 15».

Проверено 60 автотранспортных единиц с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.

Основные нарушения санитарного законодательства, выявленные в ходе проведения проверок:

- отсутствие программы производственного контроля, и как следствие, лабораторно-инструментальных исследований по производственному контролю в автобусах (шум, вибрация, освещённость, загазованность) на рабочем месте водителей;

- отсутствие медицинского осмотра и санитарно-гигиенического обучения у водителей автобусов;

- отсутствие обеспечения водителей в автобусах моющими средствами для соблюдения правил личной гигиены;

- отсутствие знака о запрете курения при входе в автобус, несоответствие знаков, установленных в салоне автобуса, установленному образцу;

- при анализе личных медицинских книжек у 22 работников установлены признаки подделки допуска к работе, штампа, подписи специалиста и голограмм при прохождении гигиенического обучения и аттестации (материалы дел по факту подделки направлены по подведомственности для дальнейшего рассмотрения в ММУ МВД РФ «Якутское»).

По итогам проверок всего составлен 71 протокол об административных правонарушениях, из них 5 протоколов на юридические лица по ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 6.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ и 66 протоколов на должностных лиц по ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 6.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ. Всем предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Просмотров: 83