УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

 

Надзор за организацией питания детей в образовательных учреждениях является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за организацией питания (соблюдением санитарно-противоэпидемических требований при кулинарной обработке пищевых продуктов, приготовлении готовых блюд, полнотой вложения продуктов, соблюдением норм питания детей, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима на объекте), качеством и безопасностью пищевого сырья и готовых блюд.

Принимаемые меры позволяют сохранить охват школьников горячим питанием в дошкольных образовательных организациях - 100% детей, в общеобразовательных организациях - 99%, в средних профессиональных организациях – 96%. 

Горячее питание в детских коллективах республики организовано на базе столовых на сырье и полуфабрикатах. В дошкольных учреждениях питание организовано в соответствии с примерным двухнедельным меню, которое основано на принципах здорового питания и согласовано с Управлением Роспотребнадзора, в меню преобладает продукция местных производителей.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) находятся 751 учреждение дошкольного образования, 681 общеобразовательное учреждение и 70 образовательных организаций среднего профессионального образования.

За 2018-2019 учебный год по республике проведено 572 проверки, проверено 26 поставщиков, 14 организаторов питания. При проверках выявлялись нарушения режимного характера - несоблюдение дезинфекционного режима, неправильное ведение производственной документации на пищеблоках, неудовлетворительное результаты лабораторных исследований. Случаев поставки в организации пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества, сокращения ассортимента поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья, а также ассортимента готовых блюд и кулинарных изделий, вырабатываемых на пищеблоках в учебном году, не выявлено. В течение 2018/2019 учебного года проведено исследование 3606 проб готовых блюд и продовольственного сырья, из которых 6,5% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности.

По результатам проверок составлено 540 протоколов об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила 2,3 млн руб.

Контроль за качеством и безопасностью питания в организованных детских коллективах является приоритетным направлением надзора, который будет продолжаться в новом 2019-2020 учебном году.

Просмотров: 73