УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведенной контрольной закупке «дорогостоящей косметики»

О проведенной контрольной закупке «дорогостоящей косметики»

 

В 2019 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 г.№ 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 г. № 1398 "Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)" (далее – Правила № 1398) была проведена контрольная закупка в отношении ООО «Жемчужина», осуществляющего деятельность в здании «Бизнес центра» по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 18В.

Основанием проведения данной контрольной закупки послужило поступившее в Управление Роспотребнадзора по Республике саха (Якутия) (далее - Управление) обращение потребителя с целью проверки Управлением соблюдения ООО «Жемчужина» обязательных требований при продаже косметических товаров потребителям (жалоба на введение в заблуждение при заключении договора).

При проведении контрольной закупки выявлен факт обмана потребителей: при заключении договора потребителям сообщают, что они приобретают абонемент на посещение процедур по уходу лица, шеи, рук, фактически потребители уходят с подписанным договором купли-продажи дорогостоящей косметики (согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 №55 парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату и обмену), в том числе путем оформления кредитного договора. Перед заключением договора потребителю доводится информация о способе оплаты в рассрочку, хотя фактически оформляется кредитный договор. Кассовый чек не выдан.

По результатам контрольной закупки в отношении ООО «Жемчужина» и генерального директора составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.7, ч.1 ст.14.8 КоАП РФ. Вынесены постановления о назначении наказания по делу об административном правонарушении в виде штрафов. В настоящее время данные постановления вступили в законную силу.

По факту невыдачи кассового чека материалы контрольной закупки направлены в налоговые органы. По информации МРИ ФНС №5 в отношении ООО «Жемчужина» и генерального директора составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Ранее Управлением неоднократно были проведены проверки в отношении ООО «Жемчужина», виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Из анализа обращений граждан следует, что подарочный (бесплатный) сертификат выдают гражданам преимущественно пожилого возраста на посещение курса по очистке лица, шеи, рук.

Граждан приглашали в офис здания «Бизнес Центра» по телефонной связи, при проведении акций на центральных улицах г. Якутска, при проведении свадеб, юбилеев, корпоративов и т.п. Приглашения в офис продаж сопровождались настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт. Люди подходили на чистку лица, а уходили с приобретенным в кредит товаром (косметической продукцией).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что продукция, реализуемая ООО «Жемчужина» относится к парфюмерно-косметическим товарам и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) настоятельно рекомендует гражданам внимательно подходить к вопросу приобретения дорогостоящей косметики в «кредит», а также реально оценивать свои финансовые возможности:

- без необходимости не соглашаться на приглашения бесплатной презентации;

- не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств, оценивать свои финансовые возможности, в том числе с учетом мнения членов семьи;

- не подписывать предлагаемые документы (договор, соглашение, заявления, анкеты, акты, спецификацию на товар, заявление на получение кредита и т.п.), не прочитав и не поняв предварительно их содержание;

- иметь в виду, что, подписывая кредитный договор (заявление на получение кредита, график погашения кредита и т.п.), у потребителя возникают обязательства перед кредитной организацией, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств;

- помнить, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

Просмотров: 72