УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество питьевой воды

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество питьевой воды

 

Безопасная и доступная вода — важный фактор здоровья людей, в связи с чем надзор за состоянием питьевого водоснабжения населения продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).    

Качество воды контролируется в рамках социально-гигиенического мониторинга как до поступления в разводящую водопроводную сеть, так и непосредственно из разводящей сети.

За первое полугодие 2019 года исследовано более 3 тысяч проб питьевой воды. Доля проб воды с источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим показателям составила 28%, микробиологическим – 3%, паразитологическим – 1,8%.    

В сравнении с 2018 годом доля проб воды из водопроводной сети, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, уменьшилась с 37% до 13,5%. С вводом водоочистной станции в г. Якутске в период весеннего паводка ухудшения качества водопроводной воды не отмечалось, по органолептическим показателям питьевая вода соответствовала гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям не соответствует 4,8 %, паразитологическим -1,8%.

В связи с улучшением качества питьевой воды в г. Якутске в 2019 году отмечается снижение количества обращений по вопросам некачественного питьевого водоснабжения - 52 обращения (в 2018 г. - 113 обращений).

В первом полугодии 2019 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 12 субъектов, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения, из них в рамках плановых мероприятий по контролю - 6, внеплановых - 6. Проведено 5 административных расследований. Вынесено 40 постановлений о наложении административного штрафа. В целях недопустимости и нарушения обязательных требований выдано 7 предостережений. 

За первое полугодие 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проверено 24 цеха по производству питьевой бутилированной воды. В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и технического регулирования, в отношении виновных лиц составлено 28 протоколов об административном правонарушении на сумму 193,0 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание потребителей, что при покупке и использовании бутилированной воды для питьевых целей необходимо внимательно изучить этикетку. Этикетка должна содержать следующую информацию: торговую марку, категорию воды (первая, высшая, минеральная), номер скважины и точное место ее расположения, контактную информацию производителя, максимальный перечень показателей физиологической полноценности питьевой воды - жесткости, щелочности, а также полезных микро- и макроэлементов, дата изготовления и условия хранения воды. Обращайте внимание на внешний вид самой воды (цвет, отсутствие посторонних включений). Хранить бутилированную питьевую воду следует в темном помещении при температуре от +2 до +20 градусов.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается контроль за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства об охране водных объектов и обеспечением населения безопасной питьевой водой.

Просмотров: 80