УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О результатах внеплановых проверок в отношении арендаторов Торгового комплекса «Белое озеро»

О результатах внеплановых проверок в отношении арендаторов Торгового комплекса «Белое озеро»

 

На основании обращений органа местного самоуправления ОА ГО «город Якутск» и во исполнение приказов Роспотребнадзора о проведении в 2019 году внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки и проведении проверок организаций торговли и общественного питания» специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в период с 11 июня по 9 июля 2019 г. были проведены внеплановые выездные проверки с лабораторным контролем в отношении 5 индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией пищевых продуктов в павильонах Торгового комплекса «Белое озеро», расположенного в г. Якутске.

В ходе проверок выявлены многочисленные факты нарушений требований СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» и правил продажи отдельных видов товаров.

По итогам проведенных мероприятий в отношении индивидуальных предпринимателей составлено 25 протоколов об административном правонарушении, составлено 13 административных штрафов на общую сумму 128 тыс. рублей, вынесены 12 предупреждений. Также проведена утилизация забракованных остатков 34 партий пищевой продукции без товарно-сопроводительных документов и с истекшими сроками годности (мясные продукции-шашлыки, голень, куриные крылышки, студень, молочная продукция: масло сливочное, творог, сливки, молочная сыворотка, майонезная продукция, консервная продукция, крупяные и кондитерские изделия и т.д.) общим весом 186 кг путем передачи на корм домашним животным в Пункт передержки безнадзорных животных в г. Якутске. По выявленным нарушениям выданы предписания по устранению нарушений.

Ситуация по обеспечению качественной и безопасной пищевой продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 88