УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики

Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики

 

18 июля Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информировало подконтрольные объекты,  общественность, предпринимательское сообщество о результатах контрольно-надзорных мероприятий по итогам второго квартала. Мероприятие прошло при участии территориальных органов Росприроднадзора, Росздравнадзора, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, Управления здравоохранения г. Якутска, Министерства предпринимательства, торговли и туризма, Центра экспертизы Торгово-промышленной палаты, Центра поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия), Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия).

 

 

В качестве целевой аудитории были приглашены представители подконтрольных объектов, в том числе здравоохранения, социальных объектов, образования, водного, воздушного транспорта республики, в отношении которых проводились проверки, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность  в сфере производства и реализации продуктов питания.

Даны разъяснения типовых и массовых нарушений обязательных требований санитарного законодательства по итогам проведенных 539 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе социальных объектов с круглосуточным пребыванием,  организаций отдыха и оздоровления детей, объектов водного транспорта республики по готовности к навигации, АО «Аэропорт Якутск», МУП «Водник» п. Жатай и др.

В рамках реализации комплексной профилактики нарушений - приоритетного направления деятельности органа, за полугодие проведено более 370 профилактических мероприятий для объектов риска, организованы 3 акции «дни открытых дверей для предпринимателей, обучающие мероприятия для субъектов предпринимательской деятельности, проводимые в постоянном режиме. Выдано субъектам 408 предостережений о недопустимости  нарушений, проведено более пятисот разъяснительных мероприятий для субъектов, в том числе о риск-ориентированном подходе при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий.

381 контрольно-надзорных мероприятий в отношении 60 объектов пищевого производства, 103 объектов общественного питания, 213 объектов торговли проведено сотрудниками Управления во исполнение 12 поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, поручений Роспотребнадзора. По результатам проверок составлено 552 административных материала,  приостановлена деятельность 28 объектов.  

Представителями Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), Управлением образования ГО «город Якутск» дана положительная оценка эффективности проведенных совместных мероприятий, в том числе по обеспечению массовых, оздоровления и отдыха детей, обозначены задачи по дальнейшему сотрудничеству по реализации профилактических мероприятий, информационной поддержке малого и среднего предпринимательства в республике.

В ходе слушания Управлением  даны ответы на интересующие подконтрольные объекты, индивидуальных предпринимателей,  население вопросы.  

По результатам анкетирования высокаяоценка доклада, эффективности мероприятия дана 100% его участников. Принятые решения по предложениям, ответы на вопросы будут направлены участникам мероприятия, представлены на официальном сайте и на очередном слушании.

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам 3 квартала состоится 17 октября.

Вопросы  можно направить  через специальный сервис  «Сервис сбора вопросов к публичным обсуждениям», размещенный на официальном сайте Управления http://14.rospotrebnadzor.ru/367, либо  по адресу электронной почты yakutia@14.rospotrebnadzor.ru,  c пометкой для "публичных обсуждений", по телефону горячей линии 8 800 550 21 24.

Просмотров: 91