УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О надзоре за плодоовощной продукцией

О надзоре за плодоовощной продукцией

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) за 1 квартал текущего года исследовано 45 проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям нормативных документов, в том числе 5 проб продукции импортного производства. По результатам лабораторных исследований образцы плодоовощной продукции соответствовали установленным требованиям по содержанию нитратов, пестицидов.

В апреле т.г. в г. Якутске проверено тепличное хозяйство ООО «Саюри», пробы плодоовощной продукции соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

При проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, не установлено.

При выборе плодоовощной продукции Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует:

Приобретать товары в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не следует приобретать плодоовощную продукцию у частных лиц в местах несанкционированной торговли;

Обращать внимание на внешний вид плодоовощной продукции – при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения.

Перед употреблением их следует мыть проточной водой, а столовую зелень разобрать по отдельным листочкам и веточкам.

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзорапо Республике Саха (Якутия) или его территориальные отделы.

Ситуация по обеспечению безопасности плодоовощной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 83