УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

19 мая 2019 года - «Всемирный День памяти умерших от СПИДа»

19 мая 2019 года - «Всемирный День памяти умерших от СПИДа»

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа - день памяти тех, кого унесла эпидемия болезни, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку. Символом движения против этой болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде.

 

Впервые день памяти погибших от этой страшной болезни был проведен в 1983 году. С тех пор он стал ежегодным и проводится в третье воскресенье мая. В нашей республике Всемирный День памяти умерших от СПИДа проводится с 1999 года.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей. Для этого органы государственной власти решают задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного лечения, работают над снижением дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Главная задача Акции – информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи, в особенности – у студентов.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

Не является исключением и наша республика, начиная с 1996 года в Республике Саха (Якутия) выявлено 2 375 ВИЧ – инфицированных.  

С начала 2019 года выявлено 62 ВИЧ-инфицированных, показатель заболеваемости составил 6,5 на 100 тысяч населения, что в 1,8 раз выше аналогичного периода прошлого года. Наибольший удельный вес ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную группу 20-29 лет – 40,1%. Основной путь передачи ВИЧ – инфекции половой – 60,9%, внутривенный (наркотический) — 26,2%.  

Умерло за все годы наблюдения 360 ВИЧ-инфицированных, из них с диагнозом СПИД - 147 человек. Родилось от ВИЧ - инфицированных матерей 200 детей, состоит на учете 96 детей, диагноз ВИЧ - инфекция подтвержден у 11 детей.   

Акция, посвященная Всемирному Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД, пройдет 19 мая 2019 года.  В этот день планируется провести массовые молодежные акции в городах Мирный, Алдан, Якутск, в районах  республики с привлечением центральных районных больниц,  учреждений и общественных организаций, будут проведены уроки по профилактике ВИЧ во всех учебных заведениях, ССУЗах,  ВУЗах.  

В храмах Русской Православной Церкви пройдут поминальные богослужения.

Специалистами ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» запланировано проведение информационно-просветительского мероприятия «Узнай свой ВИЧ-статус» с организацией бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ, гепатит В и С и необходимого консультирования в мобильных и стационарных пунктах. Подобные мероприятия проводились во время предыдущих акций и доказали эффективность организации тестирования в местах массового отдыха населения.

Кроме того, обследование на ВИЧ – инфекцию бесплатно можно пройти в поликлинике по месту жительства.

Если Вы хотите пройти анонимное обследование, Вы можете обратиться в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: г. Якутск, ул. Стадухина 81/8

Телефон доверия Центр СПИД - 8 (4112) 43-01-25 (в рабочие дни)

Подробная информация по профилактике ВИЧ  размещена на сайтах 

www.стопвичспид.рф и www.o-spide.ru

www.stopaids.ykt.ru  - сайт  ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Приглашаем всех жителей и гостей столицы принять активное участие в акции.

Просмотров: 79