УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об обеспечении организованных коллективов йодированной солью

Об обеспечении организованных коллективов йодированной солью

 

8 апреля 2019 года опубликованы изменения в СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", который обязывает все школы и организации начального и среднего профессионального образования для приготовления пищи использовать только йодированную соль.

Фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40–80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы. Республика Саха (Якутия) является одной из территорий Российской Федерации с природно-обусловленной недостаточностью йода. Причиной 65 % случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95 % у детей является недостаточное поступление йода с питанием. Анализ заболеваемости диффузным (эндемическим) зобом, связанным с йодной недостаточностью, за 4 года свидетельствует о повышении заболеваемости у детей от 0-14 лет с 2014 года на 53% (с 566 до 1068 в абсолютных цифрах).

В целях сохранения детского здоровья на территории республики Главным государственным санитарным врачом по Республике Саха (Якутия) М.Е. Игнатьевой издано Постановление от 21.12.2018 г. № 13 «Об обеспечении йодированной солью детских коллективов», в котором предписывается применять в детских объектах только йодированную соль.

        

Просмотров: 164